Post content
Чего я по настоящему боюсь? Я отчетливо понимаю, что мы - как нация, абсолютно проигнорировали выстраданные поколениями фразы "лишь бы не было войны" и "не буди лихо пока оно тихо" (кстати мой пост про то, что Германия начала необратимую накачку населения подтверждает господин Лавров), но одновременно с этим продолжаем вести обыденный образ жизни. Кажется, очевидным, что большая беда уже необратима - притом это понимают и на верху и на кухнях, но почему то самые большие умы страны продолжают разрабатывать рекомендательные механики для цифровых барахолок, ИИ для генерации текста, строить сервисы доставки еды. Мой родной Новосибирский Академгородок был создан для того, чтобы в одном месте мобилизовать все интеллектуальные ресурсы страны без насилия и под эгидой мощной идеи. Задача - подготовиться к следующем витку политической нестабильности и суметь в ней выстоять как нация. Проспект Лаврентьева даже попал в книгу рекордов Гинеса как "Самая умная улица в мире". Именно там и были созданы те решения, которые дали нам задел на 50 лет вперед, а так же дали нам страновую безопасность. Вопрос - почему таких трансформаций мы не видим и не боимся ли мы "опоздать" и быть не готовым как около 100 лет назад? Это не про военку, это про технологии 2ого, как все то, что Делает Тиль, Маск, Карп. Почему это пишу - сегодня был на форумеСбера про технологии и будущееи меня прямо бросает в пот от того, насколько все оторвано от реальности. Верха говорят про "в мире появится суперинтеллект" (нет, он появится у конкретной нации, чем она неприменно воспользуется для эффективной экспансии) , а блестящие умы презентуют решения а ля ИИ-агентов для продаж, умные ипотеки, 3д принт домов. Разбудили - надо готовиться. Это не про алармизм, это про адекватную последовательность.