Post content
Про ИИи реальность Многие крутые айтишники, такие как Лёша мыслят абсолютно верно, но часто просто игнорируют теорию ограничений (в любой системе есть «узкое место», ограничивающее её общую эффективность), думая, что ключевая задача индустрии - быстро писать код/проверять гипотезы/строить архитектуру решения, хотя это в корне не так. Классический пример — редакция журнала. Здесь «узким местом» выступает выпускающий редактор. Неважно, сколько статей напишут авторы и какого они качества — всё равно итоговый выпуск зависит от его пропускной способности. Он может проверить и подготовить только 10 материалов в месяц. Если статей будет больше, он просто не справится с нагрузкой, его эффективность начнёт падать, а работа — накапливаться. Итого, один человек может быть причиной отсутствия роста всей системы. Более того, всегда же остается вопрос - зачем? Ведь если раньше ограничением была нехватка квалифицированных разработчиков для реализации всех идей, то теперь ограничением может стать нехватка идей и бизнес-задач, которые оправдывают содержание большой команды высокооплачивых инженеров. По настоящему ИИ может заменить только менеджеров, но только когда научится генерить идеи для расширения или поглощение рынков. А чтобы убить рынок программистов и доказать, что он не ограничение, достаточно открыть кран для найма индусов или китайцев - первые особенно готовы вадать высокое качество за 50 тысяч в месяц и без запросов на красивый офис, смузи и дмс. И, кстати, текущие массовые сокращения в ведущих компаниях (Вк, Яндекс, Сбер итд) РФ не от того, что ИИ пришел, а от того, что от многих идей-бизнес направлений, в виду понятных обстоятельств, сейчас приходится отказываться. Просто "мы внедрили ИИ, который высвободил на рынок 10 тысяч программистов" изящный способ прикрыть правду.