Post content
Новости о казахской армии стали появляться с подозрительной регулярностью. Токаев показательно озаботился обороноспособностью и состоянием войск и периодически проводит встречи с военным руководством. Разумеется, звучат успокоительные реляции об мероприятиях и учениях в рамках ОДКБ и о казахских миротворцах под эгидой ООН. Дежурно говорится и об опасности исламского экстремизма, которому надо противостоять, но как-то без огонька. Ведь в Казахстане, что бы там ни говорили, хватает доморощенных экстремистов, зачем их лишний раз раздражать. Однако не покидает ощущение, что все это лишь своеобразный «камуфляж». Куда и на что на самом деле направлена вся эта околовоенная возня? Впрочем, возможно, власти просто затеяли очередной распил денег под благовидным предлогом. А может Токаев хочет немного успокоить своих русофобов, которые постоянно кричат об угрозе северным областям Казахстана со стороны России. Или и то и другое вместе. Но все же сбрасывать со счетов эту странную внезапную милитаристскую активность не стоит. Что же касается «опасений» по поводу России, то надо всего лишь утихомирить своих русофобов и проводить дружественную и подлинно партнерскую политику. И тогда бояться России не придется. https://t.me/modgovkz/14406 #Казахстан#Минобороны#Токаев