TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #170

@karavanidet1

КараVан идёт

Views1,900Post view count
PostedApr 704/07/2024, 10:57 AM
Post content

Post content

В советские времена месторождения ценных ископаемых успешно разведывали и разрабатывали своими силами, без «иностранных специалистов». За годы «независимости» казахи, судя по всему, разучились это делать и растеряли все технологии. При этом ранее разведанные и используемые месторождения постепенно истощаются, и теперь только и остается идти на поклон, чтобы хоть продолжать как-то торговать стратегическим сырьем. Хотел написать «направо и налево», но тут как раз просматривается четкий вектор – недра распродают в основном компаниям с коллективного Запада. Причем в итоге казахи при разделе пирога получают минимальную долю. Что и понятно – зачем «белые люди» будут платить туземцам больше, если можно обойтись бусами? Кстати, это еще вопрос, согласятся ли западные инвесторы. Ведь в Казахстане то массовые беспорядки, то землетрясения, то наводнения. Европейцы любят, чтобы все было тихо, спокойно и без катаклизмов. Хотя, скорее всего, они просто используют все эти факторы, чтобы сделать условия сделок еще более выгодными для себя. То есть казахи получат еще меньше ожидавшегося. Впрочем, банковские счета отдельных казахских чиновников при это совсем не пострадают, скорее наоборот. А ведь казахи могли бы просто обратиться к проверенным партнерам и выгодно сотрудничать с русскими. https://t.me/mediastan/4372 #Казахстан#недра#экономика