Post content
Казахи очень любят рассказывать русским, какая к ним вечная любовь и как важно экономическое сотрудничество с Россией. Как известно, цифры не лгут. Яркой иллюстрацией разницы между громкими словами и реальными делами являются последние данные казахского центробанка по объемам и динамике продажи валют. Фактически уже по первому абзацу становится понятна реальная картина изменения направленности «сотрудничества». Покупки российских рублей вне биржи за последний месяц сократились в 2,5 раза, а на межбанке – в 12,2 раза (!!!). И дальше в статье приводится подробная статистика – везде снижение и уменьшение. Все это свидетельствует об уменьшении объемов экономического сотрудничества. Может, все рубли просто проходят мимо межбанка? Что-то, конечно, проходит, но вряд ли можно говорить о существенных суммах. А вот еще новость, которая полностью укладывается в логику происходящих событий, сколько бы ни говорилось с высоких трибун о стратегическом партнерстве и экономическом сотрудничестве. С января платежи из России в Казахстан стали обрабатываться с серьезными задержками. А все потому, что казахи соблюдают незаконные западные «санкции» и не хотят попасть под санкции сами. Так и идет все – «стратегическое партнерство» на словах и падение оборотов и соблюдение «санкций» на деле. https://asia24.media/news24/padenie-sprosa-banki-v-kazakhstane-stali-rezhe-pokupat-i-prodavat-rubli-i-dollary/ #Казахстан#экономика#банки#санкции