Post content
Какая-то непонятная возня происходит вокруг «бензинового вопроса». Вчера многие СМИ написали, что Россия «попросила» Казахстан сформировать запас бензина в 100 тысяч тонн на случай возможного дефицита, и Казахстан (как и Беларусь) согласился. Сегодня уже пошли опровержения от казахского Минэнерго. Высказывается предположение, что просьба была неофициальной, поэтому якобы казахи официально и не подтвердили. Но возможен и другой вариант. Обращение от России действительно могло быть, а казахи могли действительно отказать по приказу западных хозяев, а теперь делают вид, что вообще впервые об этом слышат. Ведь удары по российским НПЗ руками украинских марионеток наносятся явно с благословения коллективного Запада. Так что, увидев, что проект создания дефицита топлива в России может провалиться, Запад мог надавить на казахов, чтобы они не вздумали помочь. Вот и посмотрим по итогу. Лукашенко-то вряд ли прогнется и скорее всего поможет в случае необходимости, а Токаев вполне может и придумать какую-нибудь отговорку. Сошлется, например, на катастрофическое наводнение, мол, из-за чрезвычайной ситуации самим бензина не хватает. Во всяком случае, казахские СМИ уже намекают, что запасы бензина в стране есть, но не так велики, чтобы кому-то еще помогать. С другой стороны, некоторые «патриоты»-русофобы договорились до того, что если Казахстан откажется, то Россия может ввести войска и заставить силой. Чушь какая, ведите себя как друзья и партнеры, и никаких войск не будет. https://t.me/rusbrief/218688 #Казахстан#бензин#Россия