Post content
Эта зима была очень снежная. Небывалые паводки принесли беду и в Россию, и в Казахстан. Нельзя сказать, что паводок стал неожиданностью, во всяком случае соответствующие предупреждения российское МЧС делало, как пишут, еще больше месяца назад. Вчера Президенты Путин и Токаев обсудили плотное взаимодействие в критической ситуации и координацию мер реагирования. Для воды преград в виде границ не существует. Еще в советское время гидротехнические работы велись не в рамках административных границ между республиками, а как целостная система. Тем более в таком гидрологически сложном регионе, как Средняя Азия. Поэтому такие ситуации, как несогласованный сброс воды, происходить не могли. А после развала СССР республики разбежались по «отдельным квартирам» и зачастую стали действовать в своих собственных интересах без оглядки на то, как это скажется на соседях. Понятно, что казахи пытались избежать у себя катастрофического затопления обширных территорий (в Казахстане режим ЧС объявлен в 10 регионах). Понятно, что казахам своих специалистов-гидрологов не хватает, да и уровень их с советских времен деградировал. Но непродуманные попытки спасти ситуацию и бездумный, без оглядки на возможные последствия для соседей, сброс воды, похоже, серьезно усугубил ситуацию в соседних с Казахстаном российских регионах. Это можно понять из деликатного намека полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Если оставить в стороне понятную дипломатичность полпреда, чтобы не обидеть соседей, то ситуация выглядит так – казахи в попытке не допустить у себя наводнения вызвали катастрофу в России. Злого умысла тут, конечно, не было (во всяком случае, надеюсь на это), но в будущем такие шаги, конечно, необходимо будет согласовывать с российскими специалистами. Интересно, говорил ли об этом вчера Владимир Владимирович Токаеву? https://t.me/rusbrief/219168 #Казахстан#Россия#паводки