Post content
Хорошая новость – министерства энергетики России и Казахстана подписали соглашение о строительстве трех ТЭЦ. Очевидная выгода для казахов от братской помощи России. Теперь бы еще сдвинулся вопрос строительства АЭС. Как раз недавно Росатом напомнил, что готов стать поставщиком для этого очень перспективного проекта. «Это амбициозная задача, предусматривающая, по сути, преобразование национальной экономики», – сказали в «Росатом». Сооружение АЭС могло бы стать двигателем стратегического партнерства между сторонами на десятилетия вперед. Кроме Росатома претендентами на строительство АЭС являются французская, китайская и южнокорейская компании. Учитывая наличие в Казахстане больших запасов урановой руды, повышенный интерес к проекту со стороны компаний из разных стран понятен. Ведь тот, кто построит АЭС, с большой вероятностью будет влиять и контролировать добычу стратегического сырья – урана. Тут казахам неплохо было бы вспомнить, кто у них стратегический партнер, и не заниматься политическими игрищами в многовекторность, а сделать очевидный выбор в пользу проверенных и надежных российских технологий. Посмотрим, кто в итоге победит. Ведь этот вопрос не столько экономический, сколько геополитический. Впрочем, у Токаева есть запасной вариант – референдум, который может дать отрицательный результат, и тогда ему не придется делать трудный выбор между государственными интересами и предложениями, от которых невозможно отказаться. https://t.me/kazinform_news/56228 https://t.me/ekoasia/4942 #Казахстан#Россия#энергетика#АЭС#ТЭЦ