Post content
На прошлой неделе в Казахстан приехал с визитом президент Киргизии. Стороны провели переговоры и подписали ряд документов, в том числе договор об углублении и расширении союзнических отношений. На первый взгляд, рядовое событие. Но стоит обратить внимание вот на что. И Казахстан, и Киргизия входят в несколько союзов как политической и экономической, так и военной направленности – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, Таможенный союз. В рамках этих союзов подписано большое количество документов, которые касаются практически всех аспектов взаимоотношений. Конечно, между Казахстаном и Киргизией есть и сугубо двухсторонние вопросы, которые не имеет смысла выносить на уровень международных объединений – общая граница, некоторые сложные вопросы водопользования. Кроме того, уже давно действуют договоры о дружбе и союзнических отношениях. Почему же сейчас вдруг возникла необходимость в таком визите высокого уровня и «углублении отношений»? Ведь практически все вопросы решались в рамках союзов и действующих двусторонних договоров. Очень похоже на то, что казахи и киргизы собирались, чтобы что-то обсудить с глазу на глаз за спиной России. С одной стороны, обе страны все больше зависят от Китая, с другой – в Среднюю Азию зачастили эмиссары Запада, с третьей – турки продвигают свой Великий Туран. И общее у всех этих направлений то, что там нет места России. Стоит также напомнить, что недавно Токаев летал в Армению, которая в последнее время показательно отворачивается от России, и был там тепло принят. Казахи, как всегда, ведут двойную игру – на словах дружат с Россией, а на деле договариваются о чем-то за ее спиной и действуют в своих интересах. https://t.me/sputnikKZ/49582 #Казахстан#Киргизия#Россия