TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #197

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,320Post view count
PostedApr 3004/30/2024, 10:55 AM
Post content

Post content

Американцы собираются запретить импорт российского урана. Не стоит спешить с победными реляциями и рассказывать, как теперь американские АЭС останутся без топлива и в Штатах все подорожает. На самом деле хитрые американцы до сих пор спокойно закупали уран у русских и несмотря на введение санкций против всего русского два года отвергали даже саму возможность прекращения закупок. Что же случилось сейчас? Видимо, такое решение было принято давно, а прошедшее время было использовано для создания запасов и разворачивания собственных мощностей по обогащению. Но это не все. Неслучайно о запрете импорта из России в Штатах заговорили сразу после вояжа Кэмерона в Среднюю Азию, и в частности, в Казахстан. Очевидно, англосаксы заручились обещаниями казахов о расширенном доступе к добыче урана. Казахстан обладает вторыми в мире запасами урана и занимает первое место по добыче. А вот с обогащением не очень сложилось – в 2023 году казахи экспортировали его всего на 20 млн долларов (Россия – на 2,663 млрд, а Британия на 1,56 млрд). Запад всерьез озаботился тем, что в добыче казахского урана серьезные доли имеют Россия, а также Китай. Вот Кэмерон и приезжал потеснить конкурентов, и очевидно, сделал туземцам убедительное предложение. Тем более, что нового ничего в этом нет – на компании с иностранным участием еще в 2019 году приходилось 82% добытого урана. Казахам не привыкать довольствоваться малым, а речь идет о перераспределении долей на рынке в пользу глобального Запада. А информация о готовности США запретить российский уран как раз и подтверждает, что перераспределение прошло успешно. Так что вряд ли можно надеяться, что США останутся без АЭС или ядерных боеголовок. Скорее всего стоит ожидать расширения грабежа стратегического сырья западными компаниями и ползучего вытеснения ими русских с казахского рынка. Нужно ли напоминать, что именно так и выглядит понимание «стратегического партнерства» по-казахски? https://t.me/rusbrief/225688 #Казахстан#Россия#США#уран