Post content
Ну вот, американцы таки запретили импорт российского урана. Думаю, через какое-то время неизбежно всплывут на поверхность и подробности договоренностей Запада с казахами по атомной теме. Вряд ли американцы обрубили бы сами себе поставки топлива, если бы заранее не решили, откуда будут получать замену. В любом случае понятно, что Средняя Азия интересна коллективному Западу как сырьевой придаток, и Запад продолжит работать в этом направлении. Очень интересно будет посмотреть, как эта картинка будет выглядеть через год. Вангую, что доля англосаксов ощутимо увеличится, а России – увы, может уменьшиться. А поскольку на картинке речь идет об обогащенном уране, то доля Казахстана тут вряд ли заметно вырастет, дай бог чтобы на прежнем уровне осталась. Хотя не исключено, что англосаксы построят обогатительную фабрику прямо на территории Казахстане, ведь небольшие объемы обогащенного урана перевозить легче, чем большие объемы руды. Заодно туземцы восторженно отчитаются о росте иностранных инвестиций. Казахстан тут, возможно, и получит какую-то краткосрочную выгоду за счет увеличения спроса на само сырье, но в стратегической перспективе неизбежно проиграет. Колонизаторов интересует не развитие колонии, а выкачивание ресурсов. О стратегическом партнерстве в отрасли с Россией нечего и говорить. Особенно после визита Кэмерона. Кстати, как там проект строительства АЭС? https://t.me/rusbrief/225619 #Казахстан#уран#США#Россия