Post content
Обнадеживающая новость – планы по строительству АЭС в Казахстане остаются в силе. Казахи уже испытывают дефицит генерирующих мощностей, который будет только расти. Уже сейчас Казахстан является крупнейшим покупателем российской электроэнергии – казахи закупают почти половину всего российского экспорта. Кстати, и «борцам с зависимостью» стоит призадуматься. Если не хотите строить АЭС, то будете зависимы от поставок из России 😊. Правда, референдум о строительстве до сих пор не объявлены, и остается надеяться, что власти не торопятся с голосованием именно для того, чтобы успеть провести разъяснительную работу среди населения, которое из-за невежества часто настроено против АЭС. Хотя то же самое население возмущается отключениями и подорожанием электроэнергии. А как иначе? Либо дефицит, либо строительство новых станций. А вот чем закончатся геополитические игрища и кто станет подрядчиком строительства – вопрос до сих открытый. Любители сидеть на нескольких стульях казахи играются в объективность и многовекторность и выбирают между несколькими претендентами. Хотя чего тут выбирать, если и так понятно, то российские технологии самые надежные и передовые. Но это если думать как государственные деятели, которые заботятся о будущем своей страны. А казахские чиновники думают о личном будущем и своем кармане, так что все может быть. https://t.me/orda_kz/80994 #Казахстан#АЭС#энергетика