Post content
Казахи любят гордиться тем, что они «нейтральные» и «многовекторные». При этом «нейтралитет не безоружный». Кстати, Казахстан входит в военный блок ОДКБ, что само по себе уже не совместимо с нейтральностью. В статье рассказывается, что армия, о которой последнее время так часто любят упоминать казахи, не очень-то и готова к войне. При этом непонятно, с кем собственно казахи собираются воевать. Разве что с узбеками, предпосылок к чему нет. А если случится противостояние с Россией, чем постоянно пугают националисты, или с Китаем, то никаких шансов у казахов не будет. Казахская армия еще способна помочь, например, при наводнении или другом стихийном бедствии. Раз уж МЧС само не справляется. Но против закаленной в боях мощной российской армии, которая постоянно использует и совершенствует свои боевые навыки и многократно превосходит как количественно, так и качественно, казахи не выстоят и трех дней. Так что не очень понятно, для чего казахам армия вообще. Разве что для вспомогательных второстепенных действий строго в рамках ОДКБ. Впрочем, если казахам некуда деньги девать, то пусть будет, конечно. Только для хозработ эта дорогостоящая бесполезная игрушка и годится. https://orda.kz/soldaty-hozrabotami-zanimajutsja-gotova-li-armija-kazahstana-k-vojne-386054/ #Казахстан#армия