Post content
Казахский министр энергетики подробно рассказал о дефиците электроэнергии, а также о референдуме по АЭС. По словам министра, Казахстан вынужден закупать электроэнергию у России, потому что по вечерам своих мощностей не хватает. При этом за экстренные, не плановые объемы приходится платить существенно больше. Предприятия, которые неправильно планируют график, накажут повышением тарифных ставок. Затронул министр и вопрос референдума. По его словам, конкретные сроки проведения референдума пока еще не определены, потому что сейчас идет «широкомасштабная разъяснительная кампания по вопросу строительства АЭС». Учитывая, что приходится разъяснять азбучные истины малограмотному населению и преодолевать истерию всяких «экологов» и «общественных активистов», Минэнерго можно посочувствовать. Раз уж было принято политическое решение о референдуме, то разъяснительную работу министерства стоит приветствовать, хотя для решения о строительстве АЭС хватило бы и мнения специалистов. Остается только радоваться, что хоть выбор подрядчика не определят на референдуме. Есть шанс, что в вопросе выбора технологий прислушаются к специалистам. Впрочем, выбирать подрядчика будут чиновники, а те будут выбирать, не какая технология более передовая и безопасная, а кто больше им в карман положит. Посмотрим, как с этим справится Токаев. Объявлять референдум его никто за язык не тянул, как и конкурс. Можно было просто давно подписать договор с Росатомом и строительство уже велось бы. А пока казахи будут и дальше сидеть без света и переплачивать за электроэнергию. https://t.me/sputnikKZ/50369 #Казахстан#АЭС#энергетика#Саткалиев