Post content
Оказывается, в языковой сфере в Казахстане «проводится очень тонкая политика». И «ее формула – страна с полиязычным обществом, но единственным государственным языком». По крайней мере так это назвал в интервью глава президентской администрации Айбек Дадебаев. Чиновник пространно рассуждает о том, как хорошо знать много языков, и чем больше, тем лучше. Так с этим никто и не спорит. Однако на практике «расширение сферы государственного языка», как власти это называют, сводится к сужению сферы русского языка. За примерами далеко ходить не надо – в начале года в Казахстане отключили вещание большого количества русских телеканалов. А недавно принято решение увеличить объемы вещания на казахском, разумеется, за счет русского. Действительно «тонкая политика», ничего не скажешь. После этого, конечно, можно и об уважении к русскому поговорить. Дадебаев говорит о мудрости, толерантности, терпении, деликатном подходе, взаимопонимании, но это всего лишь красивые слова. На деле переименовываются населенные пункты и улицы, лишь бы избавиться от исторических русских названий. О языковых патрулях и многочисленных инцидентах в быту нечего и говорить. Никакой толерантностью тут и не пахнет. Хорошо просматривается типичный восточный подход – красивые слова о мудрости народа и заветах предыдущих поколений. При этом чиновник, не стесняясь, призывает к терпению – и кого же? Конечно, казахов – «чрезмерный упор на формальный аспект вопроса и вытекающие отсюда требования, что «все должно быть сделано непременно сейчас», могут иметь нежелательные последствия для страны». Говоря простыми словами, немного потерпите, не надо резких движений, чтобы Россия не отреагировала, и скоро все будут говорить только по-казахски. А чиновники и дальше продолжат маскировать русофобию и вытеснение всего русского красивыми словами о тонкой политике и языковой толерантности. При этом чиновник делает вид, что законодательно закрепленного официального статуса русского языка вообще не существует. Не забыл глава токаевской администрации и об угрозах – призвал не поддаваться на вредные провокации и пообещал привлечь провокаторов к ответственности по закону. Интересно, а за откровенную провокацию в виде отключения русских телеканалов виновных к ответственности привлекут? Вопрос риторический, ведь тогда придется наказать самих себя. https://www.inform.kz/ru/glava-administratsii-prezidenta-rk-aybek-dadebaev-dal-eksklyuzivnoe-intervyu-telekanalu-jibek-joly-c31b2e #Казахстан#русский_язык#АП#Дадебаев#русофобия