Post content
Вчера в Казахстане закончился суд над бывшим министром Бишимбаевым, которого обвиняли в убийстве жены. Обычную бытовуху по пьяни превратили в публичный «процесс века». Учитывая прямые трансляции из зала суда и общественную истерию вокруг процесса, несчастному экс-чиновнику рассчитывать было не на что – ему дали 24 года тюрьмы, но это еще повезло, ведь могли и пожизненное. Если бы Бишимбаев, перебрав лишнего, не перестарался, то все дело закончилось бы обычным выяснением отношений между супругами, как и в сотнях тысяч подобных случаев. Конечно, тут сыграло свою роль то, что обвиняемый занимал высокую должность, поэтому широкая публика с удовольствием требовала крови подсудимого, что ей и предоставили. В целом все было предсказуемо, и интерес вызывало разве что то, сколько именно лет впаяют подсудимому. Интересно другое. Воспользовавшись истерией в СМИ, всякие мутные НКО с западным финансированием быстро продавили принятие закона о «домашнем насилии», который под красивыми лозунгами о борьбе с «домашними тиранами» протаскивает чуждые «западные ценности». Вот и «вторая Салтанат» тут же нарисовалась – жена дипломата якобы 10 лет терпела мужа-насильника, а теперь вдруг разговорилась, обвинила супруга и вызвала скандал, даже не подумав о том уроне имиджу государства, который она нанесла своими внезапными публичными откровениями. Дипломата, конечно, сразу отозвали. И похоже, что это далеко не последний скандал. И это вместо того, чтобы выяснять отношения внутри семьи, не вынося сор из избы. «Западные ценности» на марше. https://t.me/sputnikKZ/50474 #Казахстан#Бишимбаев#суд