Post content
Интересные откровения прозвучали на встрече Токаева с секретарями Совбезов среднеазиатских, или как говорят в Казахстане, «центральноазиатских» республик. Пропуская многочисленные комплименты и рассказы об успешном взаимодействии в адрес этого «пятистороннего формата» обратим внимание на некоторые знаковые заявления Токаева. Посмотрим, что он говорил, а также – что не сказал. Ведь на Востоке молчание иногда выразительнее любых самых цветистых слов. «Планомерно укрепляется всестороннее взаимодействие с внешними партнерами. Как вам известно, сохраняется высокий интерес мировых игроков к активному взаимодействию в формате «Центральная Азия плюс». Об этом свидетельствуют итоги проведенных встреч в прошлом году ЦА-ЕС, ЦА-КНР, ЦА-США, ЦА-ССАГЗ, ЦА-Германия», – перечислил Токаев. И сразу же Глава государства призвал совместно противостоять сторонним силам, стремящимся противопоставить страны региона друг другу и разобщить их. Позвольте, а какие «сторонние силы» имеются в виду? Ведь не может же Токаев перечислить партнеров, с которыми «укрепляется взаимодействие», и тут же обвинить их в стремлении «противопоставить и разобщить». А ведь в списке «всесторонне взаимодействующих партнеров» мы почему-то не видим… Россию! Вообще, в большом тексте на актуальную тему сотрудничества и безопасности в регионе слово «Россия» не упоминается ни разу! После этого Токаев «выразил уверенность, что итоги встречи будут способствовать укреплению сотрудничества стран Центральной Азии в сфере безопасности». То есть вот с этими партнерами будем дружить, а против этих сотрудничать в сфере безопасности. https://kaztag.kz/ru/news/tokaev-prinyal-sekretarey-sovbezov-stran-tsentralnoy-azii- #Казахстан#СредняяАзия#Токаев#совбез