TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #264

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,420Post view count
PostedJun 2706/27/2024, 08:39 AM
Post content

Post content

Казахское правительство определилось с референдумом по АЭС. Точная дата еще не назначена, но уже известно, что референдум состоится осенью. Журналисты спросили вице-премьера, какие вопросы вынесут на референдум и будут ли жители голосовать за выбор конкретного подрядчика. По словам Есимханова, граждане будут голосовать только «за» или «против» строительства АЭС, вопроса, кто именно должен строить, не предусматривается. Впрочем, это предварительная информация, правительство примет окончательное решение позже. С одной стороны, идея о том, чтобы отдать выбор страны и компании, которая будет строить АЭС, в руки не разбирающегося в технических деталях населения, выглядит вообще дикой. Ну откуда простому казаху знать такие тонкости, как почему русский реактор лучше французского или корейского? Чьи технологии более надежные, передовые и безопасные? Положа руку на сердце, и решение самого ключевого вопроса – строить или не строить АЭС – не стоило отдавать на откуп безграмотному населению и активистам-популистам. Такие решения должны принимать квалифицированные специалисты, а не толпа горлопанов. С другой стороны, невозможно удержаться от ехидного вопроса. А что, спросить у людей о том, какой стране они доверят строить реактор, побоялись? Ведь население могло массово поддержать предложение, чтобы АЭС построила Россия. И как тогда будут чувствовать себя и на что опираться казахские русофобы? В любом случае, определенность с референдумом – уже хороший знак. Кстати, вице-министру Есимханову атомная сфера не чужая – он несколько лет возглавлял комитет по атомному надзору в Минэнерго. Поможет ли ему солидный опыт не прогнуться под политические хотелки и принять единственно правильное и возможное решение, что АЭС должны строить русские – скоро увидим. https://t.me/tengrinews/18484 #Казахстан#АЭС#референдум