Post content
Пашинян обвиняет русских в том, что Россия якобы не выполнила обязательства в рамках ОДКБ, и теперь демонстрирует «поворот на Запад» и угрожает выйти из Договора. Когда армяне много лет были под зонтиком ОДКБ и России и фактически контролировали Карабах, то их все устраивало. Армянские власти рассказывали о дружбе с Россией, а армян в Москве было, наверное, столько же, сколько в самой Армении. Но когда Пашинян затеял свои авантюры, а Россия не стала его поддерживать, то он обиделся и кинулся в объятия американцев. Обвинения же в невыполнении обязательств смехотворны. Россия – великая сверхдержава, она руководствуется высшими интересами, поэтому не обязана ввязываться в войну по первой прихоти местного князька. Армения должна была сидеть молча и слушать Россию, которая много лет была единственным гарантом мира в регионе. Сверхдержава не может себе позволить идти на военные авантюры и ставить на кон репутацию свою и целого военного блока только из-за того, что армяне не могут разобраться и между собой, и с соседями. Хитрый Пашинян убрал чужими руками своих политических соперников и попутно попытался взвалить вину на Россию и ОДКБ. Но ничего у Пашиняна не выйдет – это Армения пыталась воевать, прикрываясь Россией, и это Армения не исполнила обязательства по поддержанию мира в регионе. Если бы армяне соблюдали свои обязательства, а главное из них, какими словами не называй – это слушаться Россию, то до сих пор не ушли бы из Карабаха. Так что обязательства России перед армянами закончились. Пашинян со своими прихвостнями сколько угодно может угрожать выходом из ОДКБ. ОДКБ без Армении спокойно обойдется. А как обойдется без России и ОДКБ Армения – посмотрим. Вообще лучше было бы самому ОДКБ исключить такого ненадежного и двуличного «союзника», но Россия слишком великодушна. В любом случае будущее армян незавидное, и никакие подачки Запада их не спасут. #Армения#Россия#ОДКБ