TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #502

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,490Post view count
PostedJun 1206/12/2025, 02:48 PM
Post content

Post content

Казахский чиновник похвалился на форуме экспортеров, что Казахстан за 15 лет инвестировал в транспортно-логистическую инфраструктуру 35 млрд долларов. По казахским меркам – значительная сумма. За это время постепенно были построены новые транспортные коридоры, модернизированы железные дороги и существующие хабы и построены новые. В результате казахам удалось существенно улучшить логистику, которая до этого считалась практически непреодолимым «минусом» в конкурентной борьбе. Поддержал усилия казахов и Китай, вовремя рассмотрев транзитный потенциал и грамотно вложив в него инвестиции. На старте китайской инициативы «Один пояс - один путь» Транскаспийский маршрут рассматривался в лучшем случае как дополнительный и не выдерживал конкуренции с маршрутом через Россию. Достаточно сказать, что товары, отправленный по Срединному коридору из Китая в Европу, только в Средней Азии должны были пересечь пять границ – каждая со своими таможенными и пограничными процедурами и очередями на пунктах пропуска. На этом фоне беспрепятственный проезд по территории России практически до самой Европы выглядел намного выгоднее и предпочтительнее. Это тогдашнее конкурентное преимущество выглядело настолько бесспорным, что дало повод к длительному самоуспокоению, тем более что среднеазиатские республики традиционно много лет зависели от России, клятвенно заверяли в вечной дружбе и вообще входили в общее экономическое пространство ЕАЭС. Экономические связи развивались, товарооборот рос, а после начала СВО через среднеазиатские республики пришлось налаживать поставки необходимых комплектующих и материалов, попавших под западные «санкции». Доверчивые россияне не ждали подвоха со стороны среднеазиатов, и как выяснилось – зря. Кстати, надо было забить тревогу уже тогда, когда стало понятно, что казахи и прочие киргизы откровенно наживаются на российских проблемах, втридорога перепродавая России критический импорт. Впрочем, тревожиться стоило гораздо раньше, когда казахи только начинали вкладывать в логистику, но тогда недосмотрели и не восприняли бурное развитие связей с Китаем как угрозу. Ну чего можно было ожидать? Привычных среднеазиатских лидеров, которые традиционно приезжали на саммиты и парады в Москву и традиционно бубнили о дружбе народов, любви к русскому языку и росте товарооборота, явно недооценили. В это самое время они выстраивали альтернативы, усиливали связи с Китаем, с его благословения объединялись в рамках «тюркского мира» и ликвидировали логистические недостатки, превращая их в преимущества. А ведь цена вопроса в 35 млрд за 15 лет – просто смешная для России. Если бы такую сумму потратили на прямое противодействие «обходным маршрутам», то сегодня ни о каких транспортных коридорах никто и не слышал бы. Но можно было даже и не тратить – достаточно было склонить казахов к тому, чтобы эта логистика была завязана исключительно на Россию. То есть чтобы они сами потратили те же свои 35 млрд, но на российский проект. Теперь же остается констатировать, что на южных рубежах России вырос довольно крупный блок, который обзавелся мощными покровителями в лице Китая и Турции и без шума и громких реляций успешно вытесняет Россию из региона с помощью обходных маршрутов, оставляя ее без прибыли. Пока что этот блок еще только экономический, но как известно, инициативы о создании в регионе блока военно-политического, без участия России, Токаев уже озвучил. А военно-техническое сотрудничество в обход России, с одновременными дежурными успокоительными заявлениями, давно идет полным ходом. https://www.inform.kz/ru/35mlrd-kazahstan-investiroval-vtransportno-logisticheskuyu-infrastrukturu-48242f #Казахстан#экономика#транзит#логистика