Post content
В США снова заговорили об отмене для Казахстана рудимента «холодной войны» – так называемой поправки Джексона-Вэника. Причин, по которым еще во времена СССР эту поправку вводили, уже давно не существует. В свое время американский конгресс принял этот ограничительный документ в связи с «нарушениями прав человека», в частности права на эмиграцию. Еще в 1989, после снятия ограничений в СССР, на документ ежегодно накладывался мораторий. Затем поправку в 2006 году отменили в отношении Украины, а в 2012-м – в отношении России и Молдавии. Но поправка формально до сих пор продолжает действовать в отношении Казахстана, а также Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Американцы не были бы американцами, если бы не обставили снятие дискриминационной поправки, утратившей всякий смысл, всякими условиями. Простой логичный акт восстановления справедливости американцы превратили в многолетнее политическое шоу. Чтобы снять поправку, США раньше требовали проведений «реформ», «защиты прав человека» и выполнения ряда других условий, которые уж никак не относились к праву на эмиграцию. С приходом новой американской администрации, которая не содействует эмиграции, а наоборот, депортирует мигрантов, продолжение действия поправки не только утратило какой-либо смысл, но и стало выглядеть довольно гротескно. Но вместо односторонней отмены, как должно было бы произойти, американцы теперь ставят новые условия, теперь в экономической сфере. Говорятся правильные слова о развитии торгово-экономических отношений, а затем добавляется небольшая ремарочка. «Кроме того, Вашингтон выразил интерес к работе в сфере критических минералов — от добычи до глубокой переработки». Что такое интерес к критическим минералам в исполнении прагматичных заокеанских политиканов – весь мир уже увидел на украинском примере. Теперь пришла очередь Казахстана. Перед Токаевым стоит сложный выбор – снятие торговых ограничений со страной, которая является значительным, но далеко не самым главным партнером, или же защита национального достояния, недр, которые принадлежат всему казахскому народу. Но сомневаться в том, какой выбор сделает Токаев, не приходится. А властные пропагандисты снова объяснят, почему продать недра за бесценок западным капиталистам – это исключительно выгодно для казахов. https://t.me/orda_kz/105607 #Казахстан#США#экономика#поправка#недра