TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #504

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,130Post view count
PostedJun 1606/16/2025, 11:04 AM
Post content

Post content

Казахи смогли приятно удивить – подрядчиком строительства первой АЭС в Казахстане определен Росатом. Несмотря на все препятствия, подводные камни и противодействие конкурентов. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования будущего строительства за счет России. При этом казахи настаивают, что станция будет в их полной собственности. Не обошлось и без любимой токаевской «многовекторности». Во-первых, консорциум никуда не делся, хотя до сих пор непонятно, что это значит. Официально победитель конкурса назван «лидером консорциума». Возможно, это означает, что деньги на строительство будут задействованы не только от России, но и каких-то других стран или финансовых структур. Но в каких долях и на каких условиях – неизвестно. Уже определено, что покрываться расходы будут за счет повышенного тарифа на электроэнергию, которая будет производиться АЭС, как минимум на период окупаемости. Во-вторых, тут же было заявлено, что вторую АЭС скорее всего будут строить… китайцы. Опять же, неизвестно, на каких условиях. При этом ничего не говорится, как будут существовать в одной энергосистеме разные технологии, скорее всего несовместимые, и какие это может вызвать риски в такой чувствительной сфере. Приходилось отмечать, что победитель конкурса получит контроль над казахской атомной сферой, включая фактический контроль уранового производства. Казахстан, стоит напомнить, обладает более 40% мировых запасов урана – на кону солидный куш. Осторожный Токаев своим кульбитом пытается избежать монопольной зависимости от одной страны и решением о строительстве второй АЭС китайцами хочет сохранить некий баланс. И что-то ничего не слышно о том, что вторую АЭС будет строить какой-то консорциум – наверное потому, что никакого «консорциума» там не будет, а будет чисто китайский проект. Кстати, сегодня Токаеву предстоит разговор с прибывшим в Астану Председателем Си (Токаев встречал его у трапа самолета). И вряд ли собеседники в разговоре обойдут атомную тему. Русским не стоит заниматься самоуспокоением в связи с победой на конкурсе и считать, что казахи и их уран у них уже в кармане. Китайцы известны в мире скоростью строительства. И как бы не вышло, что к тому моменту, когда будет введена в эксплуатацию первая АЭС (которую будет строить Россия), вторая АЭС (китайская) уже будет вовсю работать на рынке. К тому же, Токаев говорил о будущем строительстве трех АЭС. А кто будет строить третью – вообще пока неизвестно, и сюрпризы тут еще вполне возможны. Может, Токаев решит идти со своей «многовекторностью» и балансами до конца и предложит третью АЭС французам пополам с южнокорейцами. В любом случае борьба за казахский уран только начинается. https://www.inform.kz/ru/nazvani-faktori-vliyayushie-na-tsenu-energii-s-aes-dlya-kazahstantsev-51231f #Казахстан#АЭС