TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #505

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,290Post view count
PostedJun 1706/17/2025, 12:45 PM
Post content

Post content

Саммит «Центральная Азия – Китай» очертил наступление новых геополитических реалий в регионе – усиление доминирования Китая. Кроме того, рельефно обнажилась и хроническая проблема – недопонимание Россией специфики местных процессов и недооценка новых угроз. Россия привычно реагирует самоуспокоительными заявлениями и делает вид, что ничего особенного не происходит, несмотря на серьезное изменение баланса сил. Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обозначил позицию Москвы, подчеркнув, что никакой угрозы российским интересам в этом сближении не усматривается. По словам представителя Кремля, Китай остается для России «привилегированным стратегическим партнёром», а государства Центральной Азии являются её «естественными, историческими и современными союзниками». Такая формулировка указывает на уверенность Москвы в прочности многовекторного сотрудничества со своими южными соседями, несмотря на активную экономическую и политическую экспансию Китая в регионе. Хотелось бы поверить словам высокопоставленого российского представителя, но цифры говорят о другом. Достаточно сравнить динамику товарооборота Казахстана с Россией и с Китаем. До 2023 года взаимная казахско-российская торговля устойчиво превышала казахско-китайскую. Например, в 2015 году соответствующие показатели составляли 15 млрд долларов и 10,5 млрд, а в 2018-м – 18,5 млрд и 11,7 млрд. В 2022 году китайцы начали догонять Россию – 26,9 млрд и 24,2 млрд, а уже резко вырвались вперед – 27 млрд и 30 млрд. Сейчас товарооборот Казахстана с Китаем составляет 44 млрд долларов (!), в то время как с Россией 27,8 млрд. То есть если раньше российско-казахский товарооборот превосходил китайско-российский примерно в 1,5-1,8 раз, то сейчас он стал во столько же раз меньше. При этом Китай постепенно нарастил свое влияние, превратившись из просто крупного регионального торгового партнера в центр притяжения во всех сферах – политической, военной, экономической, культурной. Проходящий сейчас в Астане саммит наглядно и убедительно это демонстрирует. При этом Россия делает хорошую мину при плохой игре и довольствуется сокращающейся долей в торговле и уменьшающимся влиянием в регионе. Можно радоваться тому, что Росатом будет строить первую АЭС в Казахстане. Но нельзя не замечать, что это выглядит так, словно России бросили косточку, чтобы ее ублажить, в то время как с Китаем вынашиваются долговременные стратегические планы, на фоне которых одна АЭС ничего не решает. Кстати, стоит напомнить, что финансироваться строительство будет за российские деньги. А чего стоит история со строительством трех ТЭЦ? В прошлом году было подписано долгожданное межправительственное соглашение, но недавно выяснилось, что у России возникли проблемы с финансированием. Неужели российским чиновникам не понятно, что свято место пусто не бывает, а много лет выстраиваемое влияние и доверие можно потерять за пять минут одним необдуманным решением? Теперь злопамятные казахи при малейших проблемах со сроками или финансированием АЭС сразу напомнят о своем решении в пользу Росатома несмотря на то, что у России не хватило денег на обещанные ТЭЦ. Такое впечатление, что Россия не выдержала конкуренции с китайскими товарищами и самоустранилась из региона, который еще совсем недавно был исключительно российской сферой влияния. Заодно бросая на произвол судьбы многочисленных соотечественников, о защите которых было сказано столько слов с высоких трибун. https://t.me/kazinform_news/77520 #Казахстан#Китай#саммит#Россия