TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #623

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,570Post view count
PostedNov 2411/24/2025, 02:45 PM
Post content

Post content

Серьезный человек, эксперт, бывший министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, явно дружественно настроенный к России, едет в США и читает в местном институте лекцию об отношениях России со среднеазиатскими республиками. Просвещает местную публику, раскрывает глаза на правду, так сказать, из первых рук. Подчеркивает особую роль России и ее интеграционных проектов в Евразии. Нужное дело, особенно учитывая активизацию деятельности в США в регионе в последнее дело. «После успешной операции по прекращению гражданской войны в Таджикистане Россия начала возвращаться в регион. В немалой степени этому способствовали российские интеграционные проекты: Организация договора коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз, Евразийский экономический союз. Благодаря им Россия вернула ключевые роли в области безопасности, энергетики, логистики и трудового рынка. При этом прагматичное сотрудничество продолжало развиваться, например, было сформировано газовое партнёрство Россия – Казахстан – Узбекистан». Бывший министр говорит прекрасные слова, отдает должное роли России в развитии среднеазиатских республик, доносит до американской аудитории понятные жителям Средней Азии, но не известные американцам истины. Но что же происходит дальше? А затем мы слышим в исполнении узбекского эксперта заезженную до дыр пластинку о «суверенной многовекторности», «укреплении связей не только с Россией, но и ЕС, США, Турцией, Китаем и странами Персидского залива» и прочий знакомый репертуар. То есть все то, что мы хорошо знаем по риторике Токаева, будто их одна собака покусала. «Дальнейшие отношения России и стран Центральной Азии будут определяться прагматизмом и многовекторностью», – продолжает вещать на американскую аудиторию Норов. Что не может быть воспринято иначе, как приглашение американцам и дальше лезть в дела далекого от них региона. Можно не сомневаться, что позиция этого эксперта полностью совпадает с позицией официальных узбекских властей. Как и казахских. Беда России в том, что она позволяет подобную риторику из уст среднеазиатских лидеров, вместо того чтобы жестко пресечь все эти «многовекторности» в зародыше. Пока Россия продолжает благосклонно воспринимать фальшивые славословия и заверения в вечной дружбе от среднеазиатов и не обращать внимания на их «многовекторные» поползновения, они за спиной России сговариваются с Западом, строят «обходные» маршруты и планируют военные блоки. При этом умудряются продать России свой бизнес на ее проблемах как «дружескую помощь». К сожалению, даже якобы дружественно настроенные к России «эксперты» продолжают лить воду на мельницу ее врагов. За пышной мишурой саммитов ЕАЭС и ОДКБ скрывается проваленная российскими дипломатами политика на среднеазиатском направлении, и пока что не видно ни признания ошибок, ни анализа причин, ни попыток повернуть ситуацию в выгодную для России сторону. Кстати, сегодня к Токаеву приехал о чем-то поговорить туркменский президент Бердымухамедов. А ведь совсем недавно виделись, и послезавтра могли бы поговорить на саммите ОДКБ в Бишкеке. Наверное, им есть что скрывать. https://t.me/vostex24/9469 #Казахстан#Узбекистан#Россия#США