TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← КараVан идёт
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT POST

Post #663

@karavanidet1

КараVан идёт

Views2,530Post view count
PostedDec 2612/26/2025, 01:20 PM
Post content

Post content

Еще одно, которое уже по счету, подтверждение развивающейся тенденции на обособление среднеазиатских республик от России. В советское время газовая система была единой, а после развала СССР газовое хозяйство в регионе постепенно пришло в упадок, кроме тех трубопроводов, которые были необходимы для экспортных поставок. Трубы и оборудование постепенно изнашивались, а местные царьки были заняты набиванием своих карманов. Если бы не Газпром, для которого были важны поставки туркменского газа, то вообще ничего не осталось бы. Кстати, в последние годы Газпром заметно нарастил поставки газа в Среднюю Азию. И этот факт кому на Западе не дает спокойно жить. И теперь с подачи тех же заокеанских стратегов, которые напридумывали разнообразные форматы «ЦА+» или «С5+» с одной целью – нейтрализовать влияние России в регионе и оторвать от нее среднеазиатские республики, возник проект «единого газового кольца». Среднеазиаты собрались взяться за восстановление газовой системы. Но, конечно же, не так как при СССР. Никакого восстановления единого комплекса тех времен не планируется. Ведь тогда построили трубопроводы для транспортировки газа из республик Средней Азии в РСФСР. Наоборот, среднеазиаты теперь намерены сделать замкнутую систему, заточенную на обслуживание потребностей региона и перераспределения и балансирования исключительно между региональными потребителями. Такой вот газовый суверенитет от России. Надо сказать, что экономические основания для подобных планов есть. Туркмения обладает одними из крупнейших в мире запасов газа и постоянно наращивает добычу. Раньше Туркменистан мог продавать газ в Европу через систему газопроводов Газпрома. Но после начала СВО Газпром совершил поворот на Восток, и экспортные потоки в направлении ЕС усохли. Так что для туркмен газовое кольцо очень кстати – они получат устойчивый выход на рынки четырех соседей и дополнительные, альтернативные российскому, маршруты. Узбекские запасы газа постепенно истощаются, а потребление растет, и газовое кольцо поможет им держать баланс. Потребителей в Казахстане, Киргизии и Таджикистане тоже устроит, если газ будет идти стабильно и без перебоев. Стоимость проекта не запредельная, всего 5 миллиардов долларов, что по сравнению с газовыми доходами той же Туркмении – пустяки. Проект «газового кольца» выскочил подозрительно «своевременно», сразу вслед за инициативами по «расширению формата С5» за счет присоединения к нему кавказских республик, активизацией «тюркского мира», усилением военного сотрудничества между странами в регионе и прочими тревожными сигналами. А там еще и Транскаспийский газопровод маячит на горизонте, через который «газовое кольцо» подключат к Азербайджану – и привет, на южных рубежах России возникнет «большое обходное кольцо». Можно не сомневаться, что «суверенный газ» является частью гораздо более широкого проекта западных кукловодов по созданию в регионе новых блоков по аналогии с европейскими – какого-нибудь Центральноазиатского союза, а к нему местного аналога НАТО. Работа в этом направлении идет полным ходом, только слепой может этого не видеть. При этом какого-то заметного противодействия России пока не наблюдается. https://t.me/eurobri/4072 #Казахстан#СредняяАзия#экономика#газ