Post content
Токаев сегодня дал большое «программное» интервью казахскому изданию. Рассказывал о достижениях и еще больше о планах, и как всегда дипломатично уворачивался от острых вопросов. Интересно, что он снова зачем-то рассказывал о предновогодней поездке бывшего президента Назарбаева в Москву в гости к Владимиру Владимировичу. Наверное, сильно зацепило, никак не отпускает. И есть из-за чего. Ведь Президент России дал ясный сигнал, что ему есть на кого опереться в Казахстане, кроме самого Токаева. Тем более, что Назарбаев проводил гораздо более дружественную политику по отношению к России, причем не на словах, в чем Токаев преуспел, а на деле. Вот Токаев и делает теперь вид, что его это не касается. И пытается отправить Президенту Путину свой сигнал – мол, уважаемый пенсионер Назарбаев поехал в гости поговорить по старой памяти о былых делах, а на сегодняшние свершения и двусторонние отношения между Россией и Казахстаном он совсем не влияет. Лукавит Токаев, ох лукавит. Опытный политик с пятидесятилетним стажем (как он сам похвастался в интервью) не может не понимать, что не будет Президент России с таким почетом и уважением принимать у себя ни на что не влияющего пенсионера. Прекрасно видит и чувствует Токаев, какую угрозу персонально ему несет этот пенсионер. Поэтому и продолжает отрицать Токаев, что затеял конституционную реформу для того, чтобы после окончания своего президентского срока пересесть в кресло спикера и продолжить править уже оттуда. Это как раз значит, что Токаев постоянно рассматривает этот вариант. А иначе зачем вся эта суета с реформой парламента затеяна? Еще Токаев в который раз опроверг упорные слухи о том, что собирается сделать карьеру в ООН. Наверное, именно поэтому напоминает о своей 50-летней дипломатической карьере. Интересно, а многих президентов еще спрашивают о том, что они могут перебраться в ООН? Что-то от Владимира Владимировича Путина или, скажем, от киргизского президента Жапарова, не говоря уже о Трампе или каком-нибудь Макроне, никаких таких опровержений не слышно. Потому что они и не метят в генсеки ООН. И только Токаев уверяет, что у него нет никакого «стремления вернуться на работу в ООН». И тут же заявляет, что участвует в каких-то «закрытых дискуссиях», потому что его «мнением интересуются главы ряда государств». Правда, не уточняет – каких. Что-то совсем не похоже на потерю интереса к международной дипломатии. То есть второй вариант, с ООН, если не получится стать спикером «обновленного» парламента, Токаев тоже рассматривает. Что ему еще остается, если Владимир Владимирович дал ясно понять, что на Токаеве свет клином не сошелся, и без него можно обойтись в любой момент. Тем более, что и у самих казахов к Токаеву накопилось множество вопросов. А если казахский народ попросит, то Владимир Владимирович и десантников для поддержки народных стремлений может отправить, как в 2022 году. Только в этот раз уже не для помощи Токаеву. #Казахстан#Токаев#интервью#Назарбаев#Путин