Post content
В начале года Токаев выкатил обращение к коллегам-президентам по случаю начала председательства Казахстана в Евразийском экономическом союзе, в котором очертил свое видение приоритетов организации на текущий год. Чтиво довольно занимательное. На первый взгляд, в обращении есть все, что полагается – планов громадье, апелляции к происходящим в мире событиям и даже попытка идти в ногу со временем. В текст вроде бы даже упакованы некие посылы, смыслы и видение на перспективу. Но при ближайшем рассмотрении в документе не так все однозначно. Приглядимся повнимательнее. В своем обращении Токаев обозначил пять приоритетов, на которых предлагает сосредоточить работу Евразийского экономического союза. • Искусственный интеллект • Логистика • Цифровизация промышленности и АПК • Безбарьерная торговля внутри ЕАЭС • Расширение географии торговли организации Итак. 1 и 3 пункты связаны между собой и имеют отношение ко 2 пункту и частично к 4-му. К «безбарьерности» вернемся позже. А пока отметим, что излюбленный конек Токаева – ИИ и цифровизация всего вокруг – это объективный процесс, который, если государство ему специально не мешает, успешно идет своим чередом как часть общего технологического прогресса. Но Токаев сделал ставку на то, чтобы этот процесс «возглавить» по принципу «спасибо дорогому лидеру за восход солнца». Конечно, содействие государства способно несколько ускорить процесс, а противодействие – притормозить. Но понятно, что не Токаев и не правительство будут разрабатывать приложения или управлять суперкомпьютерами. То есть вся пресловутая «цифровизация всего на свете» – это не более чем политическая трескотня, пиар-проект, с помощью которого Токаев успешно зарабатывает очки внутри страны, а в последнее время пытается перенести его на международные площадки. При этом Токаев вовсю тащит Казахстан в направлении усиления зависимости от продуктов и технологий глобальных корпораций, в основном западных. При этом Токаев прекрасно понимает, что у ближайшего соседа, союзника и партнера по ЕАЭС – России – сейчас совсем другие тенденции. Россия работает в направлении цифрового суверенитета, ограничивает использование западных продуктов и технологий. А Токаев не раз демонстративно подчеркивал, что в Казахстане западным продуктам ничего не угрожает. Стоит напомнить, что в то же самое время, очевидно в рамках пресловутой «многовекторности» и «прагматичности», в Казахстане неоднократно возникали трудности с использованием российской платежной системы «Мир». Как говорится, приоритеты – налицо. Поэтому призывы Токаева к цифровизации в ЕАЭС без учета мнения основного союзника выглядят скорее циничным издевательством. Ведь понятно, что реализовать цифровизацию в рамках ЕЭАС в том виде, как ее видит Токаев, просто невозможно. Об усилении технологической зависимости казахов от Запада в связи с использованием суперкомпьютеров не стоит и упоминать, говорено неоднократно, тут и так все понятно. Забавно выглядит призыв к цифровизации АПК. Как пастух в ауле будет использовать ИИ, если для него обычная мобильная связь недоступна? В то же время не стоит забывать, что казахи собираются решить эту проблему с помощью американских спутников и терминалов «Старлинк». Почему-то спутники ближайшего партнера, то есть России, для казахов не годятся. И это несмотря на сотрудничество на Байконуре. Идея ЕАЭС как логистического хаба не нова, она успешно развивается уже не один год. Но в последнее время стало видно невооруженным глазом, как казахи пытаются перетягивать одеяло на себя, открыто заявляют, что они являются «логистическим центром» в регионе. А Россия, получается, окраина? Беда в том, что политика в Средней Азии в последние годы как раз и сводится к строительству многочисленных «обходных» маршрутов и коридоров, чтобы оставить Россию на обочине. То есть и «логистические» инициативы на поверку оказываются циничным издевательством.