Post content
Поскольку ДОБРОВОЛЕЦ не новостной канал, а площадка мнений, дальнейшее изучение проблемы, сложившейся с энергоснабжением Ближних и Дальних показало, что ситуация не столь однозначна и не ограничивается только одной заменой кабеля. Все участники процесса, будь то КБХА, Россети, ООО «Квартал» и ряд председателей СНТ при пассивном отношении населения садоводческих товариществ все прошлые годы пытались из этого бардака извлечь выгоду. Даже создавшаяся критическая ситуация при полном попустительстве региональной власти не мешает им стоять насмерть на страже своих интересов. Следствием этого и являются гробовое молчание Правительства Воронежской области и странные совещания в Министерстве ЖКХ и энергетики Воронежской области. Кого в этой ситуации по-настоящему жалко, так это жителей, которые в таких ситуациях, как всегда, в счёт не принимаются. «Черная дыра» или почему в СНТ нет света. Проводя разбор темы отсутствия электроэнергии на Ближних и Дальних садах, приходит понимание, что до этой зимы обстановка с электроснабжением СНТ устраивала всех, или почти всех. Но пришедшие в регион морозы сработали, как лакмусовая бумажка и подсветили суть проблемы – созданная система электроснабжения домовладений и иных объектов в данных СНТ сродни анархии. Сетевое хозяйство устроено «непонятно», не даром представители компании РОССЕТИ не горят желанием брать сетевое хозяйство под свою опеку, слишком много проблем. И это несмотря на то, что ещё летом РОССЕТИ-Центр подтвердили статус СТСО. Подробнее мы писали здесь. Любая система для стабильного функционирования требует упорядоченности, это фундаментальный закон организации. В данном случае порядок отсутствует так как максимальная (разрешённая) мощность энергопринимающих устройств садовых участков СНТ по ориентировочным расчётам остаётся на уровне «садового домика» в 4-5 кВт, а на деле подключен двухэтажный особняк с круглогодичным проживанием и электрическим отоплением, потребляющий в несколько раз больше или, торговая точка, потребляющая гораздо больше садового домика – коллапс неминуем. Эта ситуация складывалась не одномоментно, теперь очевидно, что надо было заблаговременно увеличить мощность и провести необходимую модернизацию системы. Процесс строительства новых домовладений шёл не один год, но ни администрация СНТ, ни сами собственники, ни контролирующие органы, ни энергоснабжающая организация – никто не провёл необходимых мероприятий, понадеявшись… На то, что исключенный из реестра сетевых компаний ООО «Квартал» за свой счёт, проведёт модернизацию сетей в СНТ, при этом зная все проблемы садоводов и являясь энергосбытовой компанией? Здесь бизнес и ничего личного. А на что, собственно говоря, все надеялись? Исходя из изложенного выше непонятно каким образом в СНТ происходит расчёт рекомендованной максимальной мощности на каждый участок, который должен производиться на основании СП256.1325800.2016 (ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА) с учетом требований Инструкции по проектированию ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ РД 34.20.185-94? Получается, что изначально надо навести порядок у себя в СНТ, выявив все незаконные подключения, если таковые имеются. Установить «лишних» потребителей, за которых платят все вместе. Нанять юриста, разбирающегося в тонкостях энергоснабжения, и поэтапно навести порядок в сетевых хозяйствах СНТ. Сложно? А сидеть в холода в замерзающих домах без электроэнергии легко? Только учёт и контроль помогут навести порядок и бесперебойно снабжать электричеством дома, тогда глядишь и РОССЕТИ подтянутся, и гарантирующий поставщик захочет работать с садоводами. Продолжение следует…. #ДОБРОВОЛЕЦ