Post content
Есть такой забавный полемический приём: "Коммунисты про какую-то свободу говорят, а сами-то в своём СССР неполживую литературу зажимали, не печатали!" Можно было бы много распинаться про классовую природу свободы, но проще будет дать одну небольшую цитату из сугубо антисоветского историка (не лишённого, впрочем, доли научной добросовестности): "Как свидетельствует на основании анализа большого количества писем во власть М. Стайнберг, начиная с 1917 г. большинство представителей низших слоев российского общества не воспринимали свободу слова в качестве абсолютного принципа. Свобода слова виделась массами как орудие классовой борьбы. Многие люди были искренне убеждены, что подлинная свобода слова означала необходимость заткнуть рот тем, кто противостоит борьбе рабочих, крестьян и солдат за социальную свободу, справедливость и лучшую жизнь... Нельзя не отметить, что большевистская политика наступления на свободу слова и свободу печати опиралась на широкие массовые настроения".