Post content
Большевистская пропаганда во время империалистической войны 1914-1917 Интересно, что основные постулаты, доносимые до масс коммунистами, были сформулированы ещё до того, как загремели первые залпы орудий. Большевики не виляли, как маркитантская лодка: не только в теории, но и в повседневной пропаганде позиция партии по принципиальным вопросам оставалась непоколебимой, начиная с прокламаций, выпущенных в июле 1914-го. Били в одну и ту же точку, пользуясь для этого разными поводами. В медийной политике было несколько основных блоков: - об отсутствии выгод от победоносной войны для трудящихся: "Ни победители, ни побежденные ничего не «выигрывают» в этой войне" и "Последствия войны для народа одинаково гибельны и в том случае, если даже она будет выиграна, ибо это укрепляет положение господствующих паразитов и увеличивает силу их эксплоатации чужого труда"; - о неприятии любых государственных инициатив и организаций: "Рабочий класс не может ни в каком виде поддерживать правительство и войну. Эта позиция решительного отрицания всякой помощи войне должна сказаться как в отказе во всяких налогах в думе, так и в отрицании всяких сборов в пользу войны, будь то через правительственные или буржуазные учреждения" - это касалось и военно-промышленных комитетов, и земств, и даже гуманитарных миссий: "Необходимо прежде всего решительно отмежеваться от всех... групп, выдвигающих своим лозунгом борьбу с последствиями войны (участие в сборах пожертвований на нужды войны и помощь семьям запасных и т. д.). Всякая работа в этом направлении при современных условиях, облегчая правительству его задачу по призрению семей раненых и запасных, является в то же время прямою поддержкою ему в деле ведения этой кровавой войны, уносящей ежедневно тысячи пролетарских жизней и опустошающей целые страны. Мы не должны забывать, что правительство начало эту войну, не спросясь мнения народа и во вред самым насущным интересам его"; - о "национально-освободительном" характере войны: "О заступничестве за свободу славян кричат те, кто держит внутри своей страны в невежестве и бесправии весь народ". И ещё более ясно: "Правительство угнетателей русских рабочих и крестьян, правительство помещиков не может быть освободителем: всюду, куда ни проникнет, оно несет с собой кабалу, нагайку и свинец"; - об обвинениях в "предательстве" - "Не верьте тем, которые говорят, что своими протестами против войны и своей борьбой против правительства мы ослабляем наши силы в борьбе с германским правительством. Революционный народ, сознающий, что он борется за своё политическое и экономическое освобождение, за землю и волю, во много раз сильнее бесправного народа, которым руководят титулованные слуги имущих классов"; - о выгодах для имущих классов: они бешено навариваются на вкусных госконтрактах: "Война сама по себе уже теперь несет капиталистам небывалые выгоды и барыши. Миллионы людей истекают кровью на полях сражений, тысячи калек вынуждены нищенствовать и побираться, лишившись кормильцев стонут вдовы и сироты, стонет весь народ, изнемогая под тяжестью дороговизны и голода, а в сундуки банкиров и торговцев, фабрикантов и помещиков текут миллиарды за миллиардами. И торжествующие кровопийцы готовы затянуть войну до бесконечности" - так ещё и цены задирают без всякого стеснения: "Цены на предметы первой необходимости поднялись 1,5-2-3 раза... Меры, которые принимают городские думы против дороговизны, — сплошное лицемерие и издевательство над демократией. Ведь там сидят те же самые хозяева и хозяйчики... Понятно, что они за войну! Понятно, кто кадит войне, кто славословит её!" - буржуи не угомонятся и не успокоятся - наступивший этап капитализма означает, что войны теперь будут греметь безостановочно: "Настоящая война является неизбежным следствием капиталистического способа производства... Дальнейшее сохранение капиталистического строя поведет к еще более страшным катастрофам, к новым войнам за колонии и рынки, к разгромлению и уничтожению всех слабых народов, к дальнейшему укреплению международных трестов и к новым неисчислимым бедствиям для всех трудящихся".