Post content
Внешняя политика как продолжение внутренней Порой мы так исступлённо радуемся начальственным успехам в сфере внутриполитической (как-никак именно она в первую очередь влияет на нашу жизнь), что забываем должным образом восхвалять выдающиеся достижения на ниве внешней политики. А ведь там тоже есть на что обратить внимание. Господа так виртуозно играют на чужом поле, что остаётся только изумлённо открывать и закрывать рот (не издавая при этом звуков, во избежание спонтанного проявления неуважения к власти). К примеру, выдвинутая не так давно концепция "многополярного мира" воплощается на глазах у изумлённой публики: - в Казахстане нерезидентам ограничили годом срок действия банковских карт; казахские банки по-дружески увеличили сроки проведения платежей российского бизнеса до двух месяцев; Мосбиржа вышла из состава акционеров Казахстанской фондовой биржи; но не стоит отчаиваться - зато Путин написал статью для "Казахстанской правды"! (по счастью, пока не про единство российского и казахского народов) - Азербайджан коварно выделил 1 млн баксов на гуманитарную помощь Украине; ужесточил правила пребывания для граждан РФ; проявляет повышенный интерес к "Русскому дому" в Баку; - не всё благополучно и с самым большим "другом" - TikTok ударил в спину, удалив несколько аккаунтов Sputnik и RT на фоне санкций США против российских СМИ; Китай прекратил закупки зерновых из РФ (обиженные атланты назвали это решение "политическим"); представители банков публично расстраиваются из-за сложностей с переводами в Китай, употребляя формулировки типа "Мы крадемся как тать в ночи"; Китай и Индия остановили закупку нефти из РФ; - банки ОАЭ начали блокировать платежи из России за китайскую технику; а затем удлинили срок проведения платежей с Россией до двух недель; - Индия отказалась покупать газ с "Арктик СПГ 2"; - новые власти Сирии (где, как мы помним, были успешно выполнены все цели и задачи) расторгли договор с российской компанией об управлении портом Тартус; - ливийские партнёры отказались становиться "альтернативным плацдармом" для России (удивительно, чего это они? Всё ещё обижаются за 2011 год, что ли?); - сербские братушки разорвали часть оборонных контрактов с Россией; - французская компания Orano запустила свои загребущие лапищи ажно в Монголию, подписав соглашение о добыче урана; - злокозненный запад отключил карты Газпромбанка от сети платежной системы UnionPay; доля отказов в платежах через банки Центральной Азии в июле выросла до 30%; у импортеров возникли проблемы с платежами через банки Турции; ЦБ Киргизии запретил банкам проводить платежи без реальных поставок; - Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан согласовали проект перехода на единый с Турцией алфавит; - однако никакой международной изоляцией по-прежнему не пахнет: вот к примеру запрещённые в России талибы попросили власти Татарстана организовать афганскую выставку на полях экономического форума KazanForum. Какая-то поразительно односторонняя мнопоголярность получается. У несведущего обывателя может даже возникнуть впечатление, что РФ, попав в уязвимое положение, просто сдаёт позиции на всех направлениях, а прочие империалистические ястребы, радостно клекоча, хватают освободившиеся куски волосатыми щупальцами, а то и норовят клюнуть "уважаемого партнёра" в какое-нибудь незащищённое место. Но наверняка на самом деле всё не так - мудрому начальству-то ведь всяко виднее, оно знает, что делает.