Post content
Казна пустеет, милорд В последние годы в богоспасаемой державе резко разладились дела с финансами. В чём может быть дело - ума не приложу. Однако ж факт - господа вынуждены изобретать всё новые способы относительно честного отъёма денег у населения. Это весьма непростая задача, ведь помимо финансирования государевых дел нужно ещё удовлетворять аппетиты Бегемотика Жени, Кабан Кабаныча и прочих обитателей зверинца (а аппетиты-то немаленькие, только за первые два месяца 2025-го они успели скушать 8 ярдов зелени). Тем не менее следует признать - пока что ясновельможные паны весьма недурно справляются: - начать, конечно же, следует с ЖКХ: во-первых, ФАС потребовала ужесточения дифференцированных тарифов для населения (чем больше потребляет домовладение, тем выше будет платеж); во-вторых, в июле пройдёт повышение (уже офигевших) тарифов ещё на 12%. Провалившуюся (по словам самих же господ начальничков) мусорную реформу вспоминать и корректировать почему-то не стали. Бывает; - далее следует упомянуть рост цен, ведь если растут цены - растут и получаемые государством доходы: цена на шоколад выросла на 14%; грядёт ещё один скачок - Mars и Mondelez уведомили о скором повышении отпускных цен до 20% - в общем, о сладкой жизни можно забыть; такси, и без того безбожно взвинтившие цены, подорожают ещё на 50% в этом году; влажный корм для животных рекордно подорожает из-за маркировки "Честный знак"; - ещё один интересный метод - объявить чьи-то прибыли незаконными, и вместо компенсаций потребителям отобрать "нечестно нажитые" деньги в пользу государства. Схема уже обкатана на МТС (тогда хотя бы формально объявили о необходимости "снизить тарифы", но прошло почти полгода, а воз и ныне там) и издательстве "Просвещение"; - решительно осуждая богомерзкие большевицкие экспроприации (проводившиеся по принципу "отнять и обобществить"), ущемлявшие Священное Право Частной Собственности, родное начальство вовсе не чурается подхода "отнять и поделить": генпрокуратура просит отобрать заводы у экс-менеджера "Газпрома" и обратить их в доход государства; имущество инфоцыганки Блиновской на 587 млн рублей будет обращено в доход государства; - у иноагентов изымут не только доходы от деятельности, но и доходы от продажи/аренды недвижимости. Вот когда безбожная Советская власть конфисковала имущество у всамделишних врагов народа, это было ужасно, по этому поводу надо какой-нибудь очередной музей ГУЛАГа вхреначить, и посадить туда какого-нибудь романа романова, чтоб бился в падучей и пускал пену, разоблачая проклятый сталинизм. А когда по непонятным критериям объявляют кого попало иноагентами, и изымают у них всё - это другое, тут понимать надо; - незаменимым инструментом остаётся любезная сердцу любого патриота приватизация: в 2023-м году доходы от приватизации год превысили план в 18,2 раза, а за первые полгода 2024-го доходы от приватизации год превысили план в 10 раз; - заботясь о росте доходов, не следует забывать и о расходах. Именно поэтому издержки повсеместно сокращают: петербургский институт геологии выставляют на улицу; с осени 2024 года региональные власти отключили десятки дорожных камер из-за изменившихся требований к системе фиксации нарушений ПДД (стоимость переподключения одного комплекса - 500 тыс. руб., и бюджетах регионов нет денег); производительность труда работников социальной сферы собрались измерять "выработкой на человека" - ко всеобщей пользе, ведь мы знаем, что бывает всякий раз, когда начальство решает замутить очередную реформу; - по разряду гипотетических (пока) мер проходят штрафы за VPN, "добровольная деприватизация" квартир, новая пенсионная реформа и множество других интересных и полезных (для начальства) инициатив. Обратите внимание: во многих случаях явно видна отеческая, направляющая, подталкивающая рука государства. Пусть не прямо, а опосредованно оно даёт понять атлантам: давай, расправляй плечи ещё ширше. Дави чернь, загоняй её в полную нищету. Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается. Атлантам хорошо, государству хорошо. Дорогим россиянам - не очень, но нужно же кем-то жертвовать?