TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← laertan
laertan avatar

TGINSIGHT POST

Post #322

@laertan

laertan

Views1,780Post view count
PostedMar 803/08/2025, 07:42 AM
Post content

Post content

По поводу праздничной даты хотелось бы сказать вот что: ещё совсем недавно (по историческим меркам) женщины по существу не считались людьми - не могли самостоятельно снимать жильё, выходить замуж за кого посчитают нужным, не имели документов (жену вписывали в паспорт мужа, как сейчас вписывают детей), не могли голосовать. Октябрь 1917 покончил с этим позорным положением - не только на территории бывшей Российской империи, буржуи других стран вынуждены были, пусть неохотно и с запозданием, но следовать этому примеру. Сияющий маяк надежды озарил тогда весь земной шар. Однако крушение социализма привело к эрозии завоеваний трудящихся в последние 30+ лет. Не стали исключением и женские права: "оптимизированы" роддома и женские консультации, ликвидированы молочные кухни, ставится под вопрос женское право на образование - зато милостиво даровано "право" работать на вредных производствах. Дело дошло до того, что начальство повсеместно (и в РФ, и в странах "правильного капитализма" вроде Польши и США) тянет лапы к репродуктивной функции, отнимая у прекрасного пола право распоряжаться собственным здоровьем. И этим, разумеется, дело не ограничится. Всех трудящихся последовательно лишают вообще всех прав - не по злонамеренности, а по необходимости, монополистический капитализм иначе существовать не может. И пока широкие массы остаются пассивными, нас всех - женщин/мужчин, белых/чёрных, молодёжь/стариков - будут загонять всё дальше в средневековье. И немало найдётся охотников стравить работяг, разделив их искусственно по половому, национальному или иному признаку. Пусть видят врага друг в друге, пусть обвиняют и мутузят друг друга, лишь бы на барина глаза не поднимали, лишь бы не объединились против него. Так что в этот день желаю всем помнить о том, что прошлые победы нашего класса были достигнуты благодаря совместной работе как Ленина, Сталина, Дзержинского - так и Крупской, Коллонтай, Землячки. Не давайте себя разделить, не поддавайтесь шовинистической пропаганде. И, конечно, с праздником. Как бы там ни было, а прошлых побед над эксплуататорами уже не вычеркнуть.