Post content
Сильные мира сего внезапно озаботились агитацией против социализма (с помощью фото, сделанных при капитализме). Ну вы знаете: у "совков" страшный дефицит, а при капитализме товарное изобилие, счастье, зашибись. Нелишне в связи с этим будет откопать старый, но от этого не менее актуальный материал: Столкновение воспитанных социализмом людей с буржуазным миром всегда порождало занятные мировоззренческие коллизии. К примеру, когда советские солдаты оказались в Прибалтике, многие из них обратили внимание на товарное изобилие в магазинах. Приведу несколько выдержек из перлюстрированных писем красноармейцев, чтобы было понятно, о чём речь: - "В настоящий момент нахожусь в Эстонии. В магазинах всего много, а покупателей нет, если зайдешь в магазин посмотреть, то набрасывают целую гору, и глаза разбегаются во все стороны, простая мануфактура стоит не рубли, а копейки". - "Когда приехали, нам выдали по 30 крон. Продукты здесь дешевле. На одну крону можно прожить сутки. Хороший бостоновый костюм стоит 60 крон, золотые часы можно купить за 80 крон, ботинки стоят 15—16 крон, очень дешевая мануфактура. Если бы платили, сколько получал я у нас, то за год можно сделаться капиталистом". - "Нахожусь в Эстонии. Сапоги хромовые стоят здесь 20 крон, простые 11 крон, часы золотые 25 крон, пальто кожаное 60 крон, костюм у нас стоит 1000 р., а здесь 80 крон. Так что, если бы нам разрешили брать в их магазинах, то я за свою получку весь магазин закупил бы за один месяц, но только не разрешают покупать". Но была и другая сторона медали: служивший в Литве П.Д. Брыкин дезертировал из 80-го сп 24-й сд в октябре 1939 г, какое-то время жил со знойной фройляйн, уговорившей его бросить часть, а затем был выставлен на мороз. После этого Брыкин попал в руки кулаков, и уж они выступили на все деньги. Пичкая горе-бойца рассказами о том, как его страшно расстреляют в СССР, рачительные хозяева с успехом эксплуатировали его. Позже на допросе он жаловался: "Вы видите, что я больной, то есть у меня по телу много чирей, так как я не имел возможности ни помыться, ни сменить белья, которого у меня нет. Вот до чего довели меня литовские кулаки". После того, как читатель проникся драматургией этой незатейливой истории, можно перейти к сути. Процитированные в первой части поста суждения, конечно, поверхностны и предельно наивны, но при этом очень характерны. Несложное, казалось бы, дело - задаться вопросами: "а почему покупателей нет?" и "платят ли местным столько, чтобы они могли купить эти товары?" Однако вопросов этих красноармейцы не задают, по-детски восхищаясь яркой картинкой. Невооружённым взглядом видно, на какой почве проросла в своё время глупейшая идея конвергенции. "Давайте возьмём лучшее от обеих систем", говорили политически неграмотные люди, не желающие вникать в суть различных экономик, но мечтающие получать зарплату как при социализме, а покупать - как при капитализме. По-человечески это вполне понятно, но нереалистичность подобных взглядов нужно чётко осознавать. Поразительно, но людям не приходит в голову, что забитые товарами прилавки могут существовать только в условиях, когда означенные товары не по карману значительной части граждан. Эта система в обязательном порядке подразумевает наличие широкой прослойки бесправных батраков, за счёт которых и продолжается банкет (батраки могут проживать в самой стране, или за её пределами, сути дела это не меняет). Дефицит в рыночной экономике решается подъёмом цен на товар, в результате часть потенциальных покупателей не может его купить. На одной чаше весов - обилие товаров, на другой - нищее население. Однако многие видят витрину, но не видят изнанки, с которой на свою беду познакомился красноармеец Брыкин. Мог ли он на честно заработанные у кулачья гроши (если ему вообще платили) закупиться хромовыми сапогами, мануфактурой или золотыми часами? Очевидно, нет. Платежеспособный спрос на товары могла предъявлять предельно узкая группа людей, чем и было обусловлено наличие несметных гор различных благ на полках магазинов.