TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← laertan
laertan avatar

TGINSIGHT POST

Post #335

@laertan

laertan

Views2,009Post view count
PostedApr 2004/20/2025, 08:00 PM
Post content

Post content

Абсолютная власть капитала Последние годы начальство пытается опровергнуть фразу "не всё коту Масленица". Целыми пачками принимают угодные олигархам законы, трудовое законодательство гнут как хотят, проверки бизнеса отменяют, льготы раздают, от малейшей ответственности за действия бизнесменов освобождают. Начнём с очевидного: банки по итогу 2024-го (опять) получили рекордные прибыли (недухоскрепные СМИ даже проводят аналогии с банковской вакханалией 90-х). И Сбер, и ВТБ - все обновляют рекорды. Господа при этом громко радуются тому, что "матрасно-подушечные накопления" сократились на 20% за полгода. Монополизация также нарастает: "Яндекс" приобретёт службу доставки Boxberry; "М.Видео-Эльдорадо" ведут переговоры о продаже торговой сети Промсвязьбанку; "Ростеху" передали ЗАО "Климовский специализированный патронный завод"; господа начальство в голос требуют "нормативно запретить покупки иностранного оборудования при наличии российского" (неужели рыночная конкуренция оказалась не так хороша, как о ней говорили?); оказавшиеся халифами на час атланты предсказуемо накручивают цены: к примеру, цены на российское телеком-оборудование выросли с начала 2025 года на 30%. Бизнесу преподносят один подарок за другим, либерализуя всё, что только можно (а также то, что нельзя, и даже кое-что из того, что невозможно): - правительство упростит бизнесу получение лицензий и разрешений; - иностранцы из недружественных государств смогут вкладываться в российские ценные бумаги; - нормы сверхурочных повысят; - за внедрение роботов 20% кэшбэка вернут; - налоговую нагрузку на ресторанный бизнес снизят; - отчётную нагрузку на бизнес сократят вдвое; - прокуратура пообещала позволить чиновникам представлять сведения об имущественном положении не ежегодно, а однократно. Патриотичный бизнес между тем совсем не ценит заботы, и подобно капризному подростку игнорирует указания родителей - владельцы опасных промышленных объектов не соблюдают требования природоохранного регулятора. Данными о сроках эксплуатации токсичных зданий и сооружений соизволили поделиться с государством лишь 6% предприятий, но наказывать за это, само собой, не будут. Вдобавок "патриотичный бизнес" переносит производства куда угодно, лишь бы подальше от России - Рособоронэкспорт хочет организовать производство Су-57Э в Индии, в то время как Норникель собирается вслед за медным производством реализовать в Китае ещё несколько проектов (информация от западных дьяволов, наверняка это бессовестный поклёп на лучших людей страны). Да, время от времени случаются скандалы - ну вроде того, что прокуратура вскрыла факт приватизации завода за 1% от рыночной стоимости, решением суда завод вернули государству. Это, конечно, возмутительно - что эти работники прокуратуры себе позволяют? Ничего, найдётся и на них управа: ️поднят вопрос об исчислении сроков исковой давности по делам о деприватизации. Ранее глава РСПП Шохин жаловался на тяжкую судьбу атлантов, которые могут, не разобравшись, стать акционерами, а потом-де окажется, что собственность "неправильно приватизирована", и надо с этим что-то делать. Ну вот, сделают. Кстати о приватизации - Силуанов назвал актуальным вопрос о "большой приватизации" в России, а вышеупомянутый А. Шохин щедро предложил использовать вклады на 55 трлн рублей для "большой приватизации". Чуете, чем пахнет? Но надо признать: и о социальной политике господа не забывают. К примеру, ритейлерам предложили добровольно "ограничить наценки на социально значимые продукты". Реакция, вероятно, будет примерно такой. Также можно обеспокоиться тем, что компании наращивают средства в банках вместо их инвестирования в экономику. Ещё из той же серии - Росптицесоюз обеспокоен тем, что цены на яйца для потребителей не снижаются, несмотря на падение закупочных цен. Ну, выразили озабоченность - и будет. Пожалуй, если бы атланты нашли джинна из лампы - и он не смог бы соперничать с тем сервисом, который любезно предоставляет буржуям их государство. Ситуацию можно сравнить с игрой в футбол на наклонном поле: что ни делай, а мяч всё равно закатится только в одни ворота.