Post content
Ознакомился с дебатами Реми и Осина по буржуазно-демократическим свободам. Разговор был более содержательным, чем прошлые попытки диалога. Обошлось без дифирамбов "средней буржуазии", "народных революционно-демократических диктатур" и прочих странностей. Сошлись на том, что: - требования свобод годятся как тактика, если открыто провозглашать свою программу коммунисты не могут (мы вынужденно чтим родное начальство и конституционный строй) - надо посильно воздействовать на аудиторию идейных противников, донося свою повестку (не жахаясь в дёсны с "лидерами мнений") - то же - с низовыми инициативами: поддерживать, разъясняя, почему этого недостаточно. И это – при понимании того, что свободу для большинства при нынешнем базисе добыть нельзя. Разногласия свелись к тому, можно ли добиться смягчения государственных порядков при теперешних раскладах (а-ля демонтаж франкистского режима) и будет ли положение, при котором у масс нет сил на коренное переустройство общества, а у власти нет сил всю активность задавить.