Post content
Добавлю к прошлому посту о буржуазной демократии пять копеек от себя: события вроде краха франкистов/крушения режима чёрных полковников, к которым апеллировал Роман Осин, происходили в период относительной стабильности капиталистической системы (70-80-е годы). С одной стороны, всемирное рабочее движение шло на спад - основательно постарались и предатели-соцдемы по всему миру, проповедовавшие изначально тупиковую идею реформизма, и хрущёвцы со своей "борьбой с культом личности", дискредитировавшие социализм. С другой стороны, мировые войны, казалось, остались в прошлом, и такой острой необходимости в избыточных строгостях не стало. Вдобавок СССР входил в крутое пике, и не мог помогать революционным движениям, представлявшим угрозу для капитала (да позднесоветское руководство и не особенно стремилось к этому, попавшись в ловушку "мирного сосуществования"). То есть если называть вещи своими именами, фашизм решил задачи, ставившиеся перед ним хозяевами, реальных угроз для господства буржуазии на горизонте не осталось, и потому фашистов можно было без опаски убрать в чулан (до следующего раза). Сейчас мы живём в разгар гигантского кризиса, и в воздухе отчётливо пахнет новой мировой войной. Всё больше горячих точек, где что-то прямо сейчас горит и взрывается, где уничтожают и результаты человеческого труда, и самих людей. Так что гайки повсеместно закручивают отнюдь не случайно, и не по чьей-то бессмысленной прихоти, которую можно отменить. Демонтаж любых рудиментов демократии (даже буржуазной) отвечает сиюминутным потребностям правящего класса - для войны гораздо лучше приспособлены авторитарные системы. Стоит обратить внимание на очевидный факт: ни один из фашистских режимов не рухнул перед Второй мировой войной самостоятельно, точно также как ни одна из европейских империй не рухнула непосредственно перед Первой мировой войной (хотя с классовой борьбой тогда дело обстояло гораздо лучше). Пока система стабильна, пальцы капитала крепко сжаты на горле народа, и нет оснований полагать, что ситуация изменится без крупных потрясений, способных привести в негодность государственную машину (на всякий случай напомню, что потрясения эти организует сам правящий класс - больше ни у кого ресурсов на это нет).