Post content
Руины за парадным фасадом Родное начальство всё чаще радует дорогих россиян посланиями, писанными будто с другой планеты. Как пел классик: «Сигнал посылаем: "Вы что это там?" А нас посылают обратно». Взять к примеру недавнюю статью г-на Яковенко, в коей он вдохновенно вещал: "Россия на грани исторической победы над Западом, который прекращает свое существование в прежнем солидарном формате", при этом "страна обретает исторически беспрецедентную степень суверенитета и свободы". Да, и чтоб вы знали, "Страна не только встала с колен, но и обрела невиданную прежде перспективу поступательного развития." Какой слог! Какие выражения! Чистый восторг. Ясное дело, податное население не успевает рвать баяны, танцуя вприсядку, ибо на словах нас радуют постоянно. На деле же всё обстоит несколько менее радужно: - гражданская промышленность входит в рецессию. Непонятно, почему - ведь санкции нам только на пользу, и родные атланты "развивают свои компетенции", усиленно продавая друг другу доставшиеся на дармовщинку активы, ранее принадлежавшие западным компаниям. Как чемодан без ручки, который и нести неудобно, и выкинуть жалко; - "Ростсельмаш" сократил две тысячи сотрудников из-за уменьшения спроса на сельскохозяйственную технику (прошлой осенью завод работал три дня в неделю). И это только начало, поскольку эксперты сулят дальнейшее падение продаж сельхозтехники на 10-15%; - по неведомым причинам падает и урожайность - в 2024 году урожай зерновых и зернобобовых культур снизился на 13% процентов год к году. Совпадение? Конечно, совпадение; - но не с/х техникой единой - ООО «Угольно-логистическая компания “Разрез Аршановский”» намерено сократить персонал на 15%, и законсервировать производство. Оно и неудивительно, ведь доля убыточных угольных предприятий в России превысила 52%; - деиндустриализация продолжает идти семимильными шагами: закрывается Калужский завод "Ремпутьмаш", в Уфе сносят здание хлебозавода, "Глория Джинс" закрывает швейные фабрики в Ростовской области. В то же время многомудрое начальство играет на опережение, предлагая "оставить в РФ 2-3 автозавода". Я бы даже дальше пошёл, предложив вообще все заводы закрыть. Зачем они суверенной державе? Достаточно духовности, колокольного звона и гигантских хороводов (по Дугину); - у тех заводов, на которых каким-то чудом ещё теплится жизнь, есть проблемы со спросом - так, на бывшем заводе Volkswagen вся территория завода заставлена произведёнными, но не распроданными машинами. Почтенные издания выпускают статьи с заголовками вроде "Склады забиты, машины не покупают"; - по счастью, проблемы не только со спросом, но и с предложением (наверное, они уравновесят друг друга благодаря чудодейственной силе Невидимой Руки Рынка, да ведь?) - «Аэрофлот» не досчитается 1 млн пассажиров в 2024 году и еще около 4 млн — в 2025-ом из-за задержки поставок российских самолетов. В частности, объявлено, что поставки Ту-214 в этом году отстанут от плана из-за трудностей с кадрами и подрядчиками; - Роскосмос увеличит время полёта экипажей на МКС с 6 до 7–9 месяцев, чтобы "сэкономить". Суверенитет теперь будет виден даже из космоса; - ну и под занавес - про самое главное (при капитализме), то есть про деньги: в бессильной злобе из-за невозможности остановить "поступательное развитие" западные фальсификаторы, брызгая ядом, лгут, будто российские акции в 2024 году оказались худшим инструментом для инвестиций россиян. Главное в этой непростой ситуации - не унывать и мыслить позитивно. Как Яковенко. Слабые духом скептики, правда, могли бы возразить, что для позитивного мышления и денег нужно иметь как у мудрых господ. Этим маловерным гражданам мы напомним о приоритете духовного над материальным, заблаговременно утверждённым начальством. А если что-нибудь начальство утвердило - значит, оно тут же стало правдой, не так ли? Ну и всё.