Post content
Вот такая интересная интерпретация Победы: советский солдат забивает гол в ворота Берлина головой Гитлера. Голландцы затейники, в фантазии им не откажешь. А ведь в июне 1941 никто из буржуазных деятелей не верил, что СССР продержится дольше пары месяцев. Он не оправдал ожиданий и намотал на маховик объединенную мощь Европы. Как же так вышло? Разгадка проста: вместо того, чтобы десятилетиями вывозить капитал за бугор, вместо скупки предметов роскоши, яхт, вилл и акций иностранных компаний - советское руководство вкладывало все доступные ресурсы в развитие собственной промышленности. Почему оно могло это делать? Потому что не было частных экономических акторов, преследовавших корыстные интересы. Не было в СССР атлантов, которые бы закрывали заводы в разгар войны. Не было ушлых господ, способных поменять пленных нацистов на отставного иностранного чиновника. Спекуляции были преступлением, а не проявлением "предпринимательских способностей". Не было никакой "свободы бизнеса". Поэтому и стала возможной Победа.