TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← laertan
laertan avatar

TGINSIGHT POST

Post #341

@laertan

laertan

Views2,200Post view count
PostedMay 905/09/2025, 11:09 AM
Post content

Post content

Вот такая интересная интерпретация Победы: советский солдат забивает гол в ворота Берлина головой Гитлера. Голландцы затейники, в фантазии им не откажешь. А ведь в июне 1941 никто из буржуазных деятелей не верил, что СССР продержится дольше пары месяцев. Он не оправдал ожиданий и намотал на маховик объединенную мощь Европы. Как же так вышло? Разгадка проста: вместо того, чтобы десятилетиями вывозить капитал за бугор, вместо скупки предметов роскоши, яхт, вилл и акций иностранных компаний - советское руководство вкладывало все доступные ресурсы в развитие собственной промышленности. Почему оно могло это делать? Потому что не было частных экономических акторов, преследовавших корыстные интересы. Не было в СССР атлантов, которые бы закрывали заводы в разгар войны. Не было ушлых господ, способных поменять пленных нацистов на отставного иностранного чиновника. Спекуляции были преступлением, а не проявлением "предпринимательских способностей". Не было никакой "свободы бизнеса". Поэтому и стала возможной Победа.