TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Balbus
Balbus avatar

TGINSIGHT POST

Post #1024

@m_balbus

Balbus

Views220Post view count
PostedFeb 2802/28/2026, 12:00 PM
Post content

Post content

А что делали другие оппоненты Пилсудского по левому флангу? #СДКПиЛ будет находиться в #РСДРП на правах автономии. С большевиками добавятся разногласия по поводу "диктатуры рабочих и крестьян". Роза #Люксембург справедливо полагала, что никакой совместной диктатуры пролетариев и мелкой буржуазии не будет: либо диктатура рабочих, либо вырождение. События 1905 года привели к тому, что партия доминировала среди рабочих. В ней к 1906 числилось около 40 000 человек, из которых около 70% было поляками. Для сравнения в #ППС на то же время около 55 000 человек. Впрочем, уже в 1907 партии сильно "похудели", и в этом плане они абсолютно копируют динамику иных оппозиционных партий. Как и в ППС, в СДКПиЛ тоже случился свой раскол, правда, без развала партии. На V Съезде СДКПиЛ возник спор о польской автономии. Старые взгляды доминируют, но в партии образуется оппозиция (лидер Викентий #Матушевский). В партии же начинает рулить #Йогихес. Группа Йогихеса-Варского умудрилась разосраться со многими партийцами союзниками, такими как #Дзержинский. Конфликт привел к дистанцированию СДКПиЛ от РСДРП, и по факту внутри имелись три фракции. И тем не менее все в 1914 встали на позицию революционного пораженчества и приняли участие в Циммервальде. Война приводит к диффузии партии. #Люксембург сидит в тюрьме, её сторонники, такие как #Йогихес, втягиваются в дела немецкой социал-демократии. В этих условиях фактическую власть берет на себя группа Ганецкого.#Ганецкий больше известен нам как финансист РСДРП(б), но его биография шире. Под его руководством удалось восстановить партию, примирить фракции уже в 1916 году. Но, как я уже говорил, функционеров разбросало. Дзержинский, #Радек, #Уншлихт и иные примут участие в работе РСДРП(б). Люксембург, #Мархлевский и Йогихес станут основателями #КПГ (КомПартии Германии). Но сама СДКПиЛ уцелеет. А что у #ППС_Левица? После раскола партия встала на позиции союза с русским пролетариатом. Партия в целом теряла в численности. В 1916 пережила раскол, когда часть членов ушла в СДКПиЛ. В 1918 начнет создавать рабочие советы как и соцдемы. Это приведёт к окончательному сближению позиций, и партии сольются в декабре 1918 в одну партию - Коммунистическая Рабочая Партия Польши. Только меньшая часть организаций уйдет обратно в правую часть ППС. ППС-Левица потом возродится в 20-е годы, но вот к нашей старой организации она отношения не имела, окромя названия. Вообще крайне ошибочно, что история польских левых партий рассматривается раздельно от истории РСДРП. Хотя по сути возникнув ранее? именно она объединила большевиков и немецких коммунистов, сыграв значительную роль в организации обеих партий. Да что там в организации. Все споры внутри ранних социал-демократических организаций России имели более ранний польский аналог. Что вы например знаете о национал-патриотической модели Станислава Грабского и его полемике с Розой Люксембург? Или как #Варский боролся против #Ленина? К слову, слово "рабочая" в названии польской компартии - отголосок этой борьбы. Очень уж не хотелось Варскому ассоциироваться с большевиками. При этом он не был меньшевиком. В общем, тема крайне интересная, но она выходит за рамки наших постов. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus