TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Balbus
Balbus avatar

TGINSIGHT POST

Post #701

@m_balbus

Balbus

Views342Post view count
PostedAug 408/04/2025, 09:04 AM
Post content

Post content

Положение Каледина становилось незавидным. К неудачам в боях с красными добавилось ещё и восстание рабочих в Таганроге. К Сиверсу и Саблину прибывали подкрепления. Наконец, #Антонов_Овсеенко смог организовать новое наступление уже из станицы Тихорецкой. Для понимания: станица Тихорецкая, а ныне город Тихорецк, находится к северо-востоку от Екатеринодара (ныне Краснодар) и к Юго-Востоку от Ростова-на-Дону и Новочеркасска. Причем, в районе Тихорецкой находилась 39-я дивизия старой армии с Кавказского фронта, и направлением её удара был Батайск, что грозило и вовсе отрезать Дон от Кубани. Попытка опереться на легитимность Учредительного Собрания тоже не задалась. #Каледин пробовал было зазывать к себе депутатов, и, казалось бы, после сепаратных переговоров Рады с немцами Дон - отличный вариант. Но Каледин уже терпел поражения, а наличие в его рядах генерала Корнилова депутатам-эсерам внушало опасения. Потому с депутатами, а большинство напомню - эсеры, у донцов тоже не сложилось. В этих условиях судьба Дона была предопределена. После падения Таганрога генералы #Алексеев и #Корнилов приняли решение уводить добровольческую армию на соединение с частями, лояльными Кубанской Раде. 10 февраля 1918 в день занятие красными Таганрога Корнилов решил выступить в поход, который будет называться Первым Кубанским или Ледяным походом. Часть казаков под командованием генерала Метра Харитоновича Попова выступила с аналогичным походом но на восток в сальские степи. На юг уйдут около 4 000 добровольцев, на восток - около 1 500 казаков. 11 февраля 1918 Каледин сложил с себя полномочия и застрелился. Красные неторопливо в силу дрянной организации, но методично занимали города. 13 февраля 1918 они вошли в Батайск, 23 февраля 1918 был занят Ростов-на-Дону и 25 февраля 1918 Новочеркасск. На следующий день после самоубийства Каледина в Новочеркасске собрался войсковой круг, который избрал атаманом генерала Анатолия Михайловича Назарова. Все эти дни они спорили с Поповым, как поступить. Большая часть казаков осталась с Назаровым и дождалась взятия Новочеркасска отрядами Голубова. #Голубов быстро произвел аресты и распустил войсковой круг. На следующий день в город прибыли красногвардейцы и быстро занялись самосудами, ведь в городе оставались офицеры. Это возмутило всех, включая Голубова и сочувствовавших советской власти казаков. При таких обстоятельствах #Назаров был расстрелян. Установление советской власти затянется до 23 марта 1918, когда будет провозглашена Донская Республика в составе России.#Подтёлков станет председателем местного #СНК. В апреле соберётся местный Съезд, и Донская Республика станет Донской Советской Республикой. Впрочем, до мира на Дону будет ещё очень далеко. ‎#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus