#дивиденды
Публичные компании обяжут раскрыть данные о политике раздела прибылей с акционерамиЪ
Белый дом и Банк России намерены ввести обязанность публичных акционерных обществ (ПАО) раскрывать данные об их дивидендной политике — законопроект подготовило Минэкономики. Инициатива не обязывает компании к дивидендным выплатам, но повышает их предсказуемость, что должно снизить риски инвесторов и повысить их интерес к фондовому рынку. Власти рассчитывают привлечь на рынок частные деньги: акционерного капитала в РФ не хватает. Компании с 2022 года ограничили публикацию важной для инвесторов отчетности из-за санкционных рисков, и вернуть прозрачность в этот сектор не удается.
@moexdiv
⚡️🇷🇺Проект распоряжения, которое подписал премьер, Минфин подготовил еще в начале прошлого года. Согласно проекту, компании с госучастием должны направлять на выплату дивидендов не менее 50% прибыли АО за год, рассчитанной на консолидированной основе, то есть с учетом прибыли "дочек" и доли в прибыли зависимых и совместных обществ, в то время как сейчас данное обязательство формально распространяется только на головные холдинги. Источник, знакомый с предложениями Минфина, подтверждал "Интерфаксу", что суть предложений ведомства не только в том, чтобы сами госкомпании платили 50% прибыли, но и в распространении требования ❗️ на "дочки" - чтобы они поднимали "кэш" на уровень холдинговых структур. #дивиденды(+) #новости(+)
Прогнозные дивиденды за 2024🧠
Рынок падает
Нас по касательной задело рекордное снижение мировых индексов и цен на сырье 🌊
На сколько еще наши акции могут упасть?
В последние годы рынок оценивал акции через дивиденды с оглядкой на ставку ЦБ 🧮
Я не говорю, что это правильно, это просто факт🤷♂️
В таблице:
📍Текущая цена акций
📍Мой прогноз дивидендов за год
📍Доходность по текущей цене
📍Расчетная цена при 15% доходности
📍Потенциал цен до 15% доходности
Почему 15%?
Это средняя из текущего прогноза ЦБ по ставке на остаток 2024 и 2025
Прогноз дивидендов сделан по актуальной отчетности и динамике прибыли/денежного потока компаний‼️
Они могут снизиться из-за ставки ЦБ и возможного падения цен на сырье в 2-ом полугодии‼️
Много акций, даже после снижения, стоят дорого vs прогнозная доходность
Могу обновлять таблицу по понедельникам на основе выходящих отчётов и цен на акции
Нужно? 👍🏻
p.s. красным отмечены дивиденды под вопросом‼️
p.s2 IT компании так оценивать похоже неправильно‼️
#ДИВИДЕНДЫ#ПОТЕНЦИАЛ