TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Find similar content

Source channel @moexdiv · Post #196 · Oct 11

⛽️#газпром ГЛАВА СД ГАЗПРОМА ЗУБКОВ: ПОКА РАНО ОБСУЖДАТЬ ДИВИДЕНДЫ КОМПАНИИ @moexdiv

Results

370 similar posts found

General global search

Угол Зрения

@ugol_zrenija · Post #29566 · 03/29/2026, 10:51 AM

в 2009 году Газпром и NNPC создали в Нигерии совместную компанию NiGaz Energy Company Limited. Проект запустили на бумаге летом 2009-го, но он так и не взлетел, и Газпром вышел из Нигерии в 2012 году Но логотип до сих пор в моем сердечке) #Газпром Угол Зрения в Max

Луцет

@borislutset · Post #4506 · 01/11/2026, 10:20 AM

Газпром интенсивно рапортует об обновлении исторических рекордов суточных поставок в Китай. В официальном телеграм-канале национального достояния за последнее время можно видеть уже шестое сообщение на этот счёт. Предыдущие пять относятся к рекордам декабря. Второй информационный тренд в канале компании - сокращение запасов газа в ПХГ европейских стран. Такова на сегодня актуальная информационная телеграм-повестка от лидера газовой отрасли. #газпром

Луцет

@borislutset · Post #4185 · 09/04/2025, 12:23 PM

Злые языки говорят, что анонсированная в начале года административная реформа в Газпроме поставлена на паузу. Вероятно каждый департамент ожидаемо настолько мощно обосновал необходимость своего существования, что впору задуматься не о сокращениях, а о расширении. Но мы традиционно не верим злым языкам. Верим, что непреклонная воля руководства к оптимизации возьмёт верх и укреплены будут только те департаменты, сомнений в эффективности которых нет никаких. В остальных же штат будет беспощадно оптимизирован в первую очередь за счёт топов и аппарат уже никогда вновь не разрастётся. Ведь надо же во что-то верить. #газпром

Луцет

@borislutset · Post #4183 · 09/04/2025, 09:10 AM

Вслед за Роснефтью посмотрим на налоги Газпрома за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Здесь при падении общей выручки от продаж на 2 % (5/5,1 трлн.) налоги, кроме налога на прибыль, снизились на 37 % - в том числе за счёт отмены дополнительного НДПИ. Впрочем, разница в 500 млрд.рублей заметно превышает целевую сумму "нашлёпки" за отчётный период, что свидетельствует о наличии других факторов снижения налоговой нагрузки. При этом налог на прибыль вырос очень сильно - со 158 до 414 млрд., в том числе за счёт отложенного налога в размере 261 млрд. рублей. С ним эффективная ставка (как отношение суммы налога к доналоговой прибыли) увеличилась с 12,6 аж до 28,6 процентов. В отличие от выручки налоги по видам УВС не раскрываются, так что показатели Газпром нефти посмотрим как-нибудь отдельно. #газпром

Луцет

@borislutset · Post #4166 · 08/29/2025, 05:23 PM

Из пятничного. Говорят, вышла неплохая отчётность Газпрома. На этом можно предположить, что департамент налоговой политики (он же № 822) национального достояния не только не будет сокращён в ходе оптимизации, но и пожалуй расширен. Ибо кто-то должен администрировать новую "нашлёпку", которая моментально начинает маячить на горизонте с улучшением финансовых показателей. Потому что с предыдущей справились довольно неплохо - Газпром стал пожалуй единственной компанией в фискальной истории России, чьи налоговый и GR-блоки добились столь откровенного паушального платежа. Ведь с уплатой текущих налогов спокойно справятся и бухгалтера с юристами. А вот такую налоговую политику реализовать - нужен уровень. И отдельный департамент. Кстати, что там с этой оптимизацией? Уже кого-то сократили или как водится пошумели и разошлись? #газпром

Луцет

@borislutset · Post #3812 · 05/01/2025, 06:01 AM

Триумфальный отчёт Газпрома совершенно случайно совпал с сообщением о росте бюджетного дефицита. Ни на что не намекаю, просто совпало. Правда три года назад в схожей ситуации государство просто изъяло все дивиденды в бюджет через разовый НДПИ, что неумолимо навевает определённые аналогии. Если исходить из объявленной чистой прибыли, то дополнительный налог в текущем периоде мог бы составить порядка 600 млрд.рублей, что опять же совершенно случайно совпадает с ранее отменённой "нашлёпкой" на этот год. Магия цифр. Но мы верим, что этого не произойдёт - ведь налоговая политика предсказуема и министр финансов обещал не делать резких фискальных движений в ближайшие годы. А дивиденды обещал оставить самой компании. На этом примере также можно видеть, как МСФО может в выгодную сторону отличаться от РСБУ: здесь прибыль больше триллиона, там убытки того же порядка. Для справки не забываем, что налоговую "нашлёпку" уплачивает именно головная компания, а не её добывающие "дочки". Однако, недавние предложения нацдостояния по донастройке налогов теперь начинают выглядеть, скажем так, не вполне обоснованными. Получается, думать нужно не о том, чтобы снизили, а о том, чтобы не подняли. Опять же, если вдруг не доверяете словам министра. И помните о том, что предстоящий опережающий рост внутренних цен на газ никто уже особо и не скрывает. Впрочем, Газпром - это в первую очередь всё же про политику, а не про экономику. Поэтому решение может быть любым, за наш с Вами счёт разумеется. Одно продолжает оставаться неизменным: газовые налоги, не затронутые в ходе прошлогоднего поиска справедливости, нуждаются в пристальном аудите со стороны государства. Иначе дамоклов меч очередной "нашлёпки" рискует стать постоянным источником переживаний как для самой компании, так и для её акционеров. #газпром

Луцет

@borislutset · Post #3774 · 04/22/2025, 10:18 AM

Обратил внимание на колонку Миллера на официальном сайте Газпрома о новых рекордах и о том, что 2025 год будет для компании не менее результативным. Поэтому можете и дальше отправлять Алексея Борисовича в отставку. А ему самому не до конспирологии: сомнений нет, всё будет выполнено абсолютно точно, на высочайшем уровне. Ведь у национального достояния так всегда и было - ничего нового. #газпром

Примак Институт IFIT PRO

@ifitpro · Post #721 · 05/23/2025, 07:29 AM

Парад отмены дивидендов! 22 мая – странный день. Вчера сразу несколько компаний приняли решение отказаться от дивидендов: «Газпром», «Норникель», «Магнит», НЛМК и «Яковлев». Но сейчас о Газпроме. Почему компания уже третий год не платит дивиденды? Основные причины: долговая нагрузка – FCF (₽142 млрд) недостаточно для выплат (₽650 млрд). В приоритете сейчас – погашения долга (общий долг компании выше ₽6,7 трлн руб.) Минфин и не закладывал дивиденды в бюджет. Для самой компании есть положительные эффекты: сохранение средств для инвестиций в проекты (Сила Сибири - 2», переориентация на Азию) + снижение рисков дефицита ликвидности. Но и риски тоже есть, и это, прежде всего, потеря доверия инвесторов, акции могут столкнуться с давлением со стороны дивидендных трейдеров. Снижение ликвидности – уменьшение притока частного капитала. Отказ от выплат – не сюрприз для рынка. Отказ был ожидаемым из-за позиции Минфина и анализа долговой нагрузки. Однако, смягчающий фактор – улучшение коэффициентов компании (чистый долг/EBITDA = 1,8х) вызывал надежду хотя бы на частичные выплаты. Возможна ли выплата дивидендов по результатам 2025 года? На мой взгляд, вероятность очень низкая. Даже несмотря на рост цен на газ (на 10,3% для ЖКХ, 21,3% для энергетики) и развитие экспорта в Китай и Иран. Риски все те же – геополитика, санкции, замедление экономики Китая. Что со стоимостью акций? Акции резко упали после решения почти на 5%. Но есть потенциал роста цен на газ и налоговые льготы. Целевая цена “в коридоре” ₽142–179 (рост на 10–40%). Драйверы: проекты на Востоке, рост цен на газ. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес — образование. У нас нет рекламы, платных закрытых каналов. Если вам нравится и полезно то, что вы читаете – поддержите нас репостом. Если нужно обучение по формированию портфеля, управлению капиталом, привлечению инвестиций (IPO/Pre-IPO) или персональное обучение – пишите мне напрямую @AlexPrmk. @ifitpro #газпром

Депо Бизнеса

@depotraders · Post #589 · 08/30/2022, 02:56 PM

#газпром Газпром прибавил за последние 2 дня почти 9%. По сути, никаких важных новостей не было. Однако в прошлые периоды примерно в текущую дату компания опубликовывала полугодовой отчет. Поэтому некоторые игроки могут спекулятивно покупать под это (а ведь отчет может быть очень сильным). Правда, дивидендов мы всё равно не ждем, так что толку от этого отчета нет

ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

@moexdiv · Post #389 · 10/18/2024, 09:38 AM

⛽️#газпром ВОПРОС ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ «ГАЗПРОМА» ЗА 2024 Г. БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПЛАНОВ КОМПАНИИ — ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА САЗАНОВ — ТАСС @moexdiv

ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

@moexdiv · Post #297 · 05/20/2024, 05:24 PM

⚡️#газпром ДИРЕКТИВА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПРЕДПОЛАГАЕТ НЕВЫПЛАТУ ДИВИДЕНДОВ "ГАЗПРОМА" ЗА 2023 ГОД - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПУСТИЛО ДИРЕКТИВУ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ГАЗПРОМА ЗА 2023Г @moexdiv

ДИВИДЕНДЫ НА МОСБИРЖЕ

@moexdiv · Post #224 · 12/07/2023, 02:02 PM

⛽️#газпром ВОЗМОЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДОЛГОВЫХ МЕТРИК НЕ ДОЛЖНО ПОВЛИЯТЬ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ РУКОВОДСТВА ГАЗПРОМА ПО ДИВИДЕНДАМ - CFO @moexdiv

123•••10•••20•••3031
PreviousPage 1 of 31Next