TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Моделирование и пошив. Мюллер и Сестры 🪡 avatar

TGINSIGHT CHAT

Моделирование и пошив. Мюллер и Сестры 🪡

@mullerandsisters

Fashion and beauty

Сообщество в ВК https://vk.com/mullerandsisters. Здесь для всех кто не может/не хочет смотреть в ВК. Странички по темам в закрепленных сообщениях И про все интересное - что узнала, что увидела и где была 😘

Subscribers522Current channel subscribers
Tracked posts1,015Indexed post count
Recent reach794Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 1 of 85 · 1,015 posts

Posted 22 days ago

Джинсы и неожиданно закончились рыжие нитки. Точнее осталось совсем чуть-чуть и решила что хочу больше сделать строчку по низу. Из 1970 и 2040 я , конечно же, выбрала номер 2040 и именно его нет в озоне https://www.ozon.ru/product/nitki-dlya-shitya-denim-50-dlya-poshiva-izdeliy-iz-dzhinsovoy-tkani-100-m-100-p-e-1-sht-530235799/?at=46tRnwqKMFPw0r0mFEg2B99sq0Y708fM7pW0XUv28grP. Ждать дорогие доставка на 4 июня или срочно ехать в Швейный мир точно не хочется. Другие из комплекта не подходят. Можно было, но сразу не додумалась поставить в шпульку нитки другого цвета. У меня есть нитки завода Коасная нить (купила в Иголочке ), есть другие рыжие типа джинсовые, НО джинсовые нитки Гуттерманн они другие. Не знаю как правильно объяснить - они более блестящие, шелковистые, какие-то слегка пушистые, пластичные …. В общем, другие и строчка получается красивая. Записываю, что надо две катушки рыжих ниток. Средний шов делала строчку нитками 45 ЛЛ Красная нить - надеюсь, что после стирки, когда образуются потертости, будет смотреться лучше. Пришлось делать ручные закрепки из обрезков 😢😁 #джинсы@Mullerandsisters

23 views

Posted 23 days ago

Тайская Роза. Автор предлагает три варианта лепестков. Я - как автор, дополнила серединкой и делаю другие листья. Про книги рассказывала здесь 👇 https://vk.ru/wall-218557281_3286 Первую розу вязала зимой и в настроении Снежная королева мне вообще никак не зашел третий вариант лепестка - всю розу вязала лепестками пико. Тут - просто не люблю делать одно и тоже, решила дополнить третьим лепестком из книги и получилось совсем по-другому 😘 в настроении Скоро летоооооо. Очень классно получилось. Йо-ху , пришла книга про овощи #вяжу #воскресное

41 views

Posted 24 days ago

Обработка плечевых швов тема интересная. «Теперь пора стачивать плечевые срезы блузки» - пишет Джулия Маккомбз в книге Универсальное Американское руководство по шитью. «Уравняйте плечевые срезы. Прострочите по линии шва от горловины ! до низа рукава, оставляя припуски шириной 1,5 см. Разутюжьте шов поверх подушечки, чтобы создать округлую форму плеча» - тут важно отметить, что автор предлагает начинать с простых изделий, «которое вы потом сможете носить» поэтому начинает с блузки с цельнокроеным рукавом, поэтому подушечка. Получается, что в Американской школе шитья одно плечо надо стачивать со стороны переда от горловины к пройме , второе - со стороны спинки от горловины к пройме. 👍 логично ❤️ нет, наше все #книга@mullerandsisters

50 views

Hashtags

Posted 25 days ago

К теме закрепляющих строчек Помните мое платье https://vk.ru/wall-218557281_2861 к которому так до сих пор и не сшила подъюбник 😐 потому что ветреная и увлекающаяся. Там делала легкое расклешение юбки. Ткань лён. Увидела, что тянет косые боковые срезы юбки и интуитивно сделала закрепляющие строчки. Прокладывала строчку фантазийно - от талии вниз. Оказывается, есть правило - « теперь придется строчить вдоль косого среза в направлении, которое ближе к направлению нитей ткани». Что здесь написано пока не соображу, но на фото видно, что надо было делать строчку от низа к талии. Вообще, логично - прокладывая строчку вниз получается дополнительно растягивала. Фото из книги Универсальное Американское руководство по шитью Джулии Маккомбз #книга@Mullerandsisters

58 views

Hashtags

Posted 26 days ago

Тема «Закрепление срезов горловин машинной строчкой, чтобы не допустить растягивания во время работы» уже была. Помните фото из книги Как шить красиво с предисловием Вячеслава Зайцева (перевод книг Sewing Essentials, Sewing for Style и Sewing Specialty Fabrics). В новой американской книге та же теория - стрелками отмечено направление вспомогательной закрепляющей строчки. «На горловине детали переда закрепляющую строчку прокладывают не непрерывно между двумя плечевыми срезами, а с двух сторон. Дойдя до точки середины переда, нить обрезают и начинают строчить от противоположного плечевого среза» Обратите внимание на фото 3 - здесь V образный вырез и направление стрелок от центра. Фото из книги Универсальное американское руководство по шитью Джулии Маккомбз (1993 год) #книга@mullerandsisters

60 views

Hashtags

Posted 27 days ago

«К сожалению, далеко не у всех идеальная фигура, поэтому на завершающем этапе обработки изделия необходимо еще раз проверить и точно наметить линию низа так, чтобы она располагалась горизонтально по отношению к полу по всей окружности изделия. Для этого можно воспользоваться длинной деревянной линейкой, поставив ее вертикально на пол, и, медленно поворачиваясь, намечать линию низа точно по выбранному делению шкалы. А если у вас есть приспособление для автоматического нанесения линии низа, вы сможете сделать это самостоятельно, без посторонней помощи (рис. 6.13). Линию низа на юбке не намечают до тех пор, пока не будут притачаны пояс и застежка-молния. Наденьте соответствующее нижнее белье и те туфли, которые собираетесь носить с данным платьем или костюмом. Встаньте перед большим зеркалом. Установите маркер с укрепленным в нем кусочком мела на необходимую высоту. Начните намечать линию низа от середины переднего полотнища. Взяв в руку резиновый баллончик, сожмите его. На ткани получится четкая метка. Затем осторожно повернитесь чуть в сторону, так, чтобы следующая метка располагалась на расстоянии около 10 см от первой. Продолжайте нанесение линии низа, поворачиваясь до тех пор, пока сможете сохранять прямую позу. После этого вернитесь в исходное положение и начните намечать линию низа в противоположную сторону, располагая метки на расстоянии 10 см друг от друга. Затем, сняв изделие, соедините метки прямой линией» Устройство с грушей нашла у Prym, но нет в наличии https://www.sodbik.ru/catalog/chekhly-dlya-manekenov/ustroystvo-dlya-razmetki-niza-yubok-platev-prym-611759/?ysclid=mpnxawytnw129816013 #книга@mullerandsisters

71 views

Hashtags

Posted 28 days ago

«Многие, к сожалению, ошибочно полагают, что при работе с пароэлектрическим утюгом можно обойтись без проутюжильника (проутюжильник - специальный кусок ткани или марли, который подкладывают под утюг). Но это далеко не так. Очень часто изделие необходимо бывает приутюживать не только с изнаночной, но и с лицевой стороны. Чтобы при этом не повредить ткань, необходимо подложить под утюг проутюжильник. Плотные ткани из шерсти или другого состава обычно приутюживают через тик со специальной пропиткой. Я беру для этой цели полупрозрачную тонкую ткань типа органди. Очень удобна марля: в отличие от других тканей ее можно намочить и сразу высушить досуха утюгом.» Джулия Маккомбз Универсальное американское руководство по шитью. Да. В этих джинсах могу хорошо разутюжить швы парогенератором только через бязь для макетов. Причем и с лица, и с изнанки. В других брюках из джинсовой ткани такого не было и просто парогенератор отлично справлялся. Сложно объяснить и дать рекомендации почему и что происходит. Скорее всего это просто опыт , когда видел как выглядит хорошо разутюженный. У меня есть марля, есть бязь для макета разной плотности - остатки с курса макетирования ❤️ и есть магазинный проутюжельник. #книга@mullerandsisters #джинсы@mullerandsisters

76 views

Posted 29 days ago

После жакета про книге Клэр Шаффер и исследования на тему «куда заутюживать вытачку, переведенную в линию бокового шва» поняла что есть «наша методика» и есть « не наша методика». Плюс «не наши» уделают больше внимания мелочам, разжевывают, есть картинки /фото и делятся личным опытом. Поэтому специально собираю книги ненаших авторов. Давеча попалась книга Универсальное американское руководство по шитью Джулии Маккомбз 1993 года. (150 руб) Сижу рыдаю 😪 у нее складная доска для раскроя. «По-моему, доска для раскроя (рис. 1.15) - один из самых необходимых инструментов. Доска складная и не занимает много места. Размеры ее в развернутом виде 100 х 180 см» - Дааааа 😭 это очень хороший размер. Моя доска 75 на 140 см и это малоооооо, мне неудобнооооо. 😢 «Поверхность доски покрыта масштабной сеткой 1 х 1 см. Наколов кусок ткани на доску для раскроя так, чтобы кромка лежала точно вдоль длинного ее края, а поперечная нить - параллельно вертикальным линиям сетки, вы можете быть уверены, что ткань лежит абсолютно ровно и при раскрое на деталях не возникнет перекосов. Вы можете самостоятельно изготовить такую доску. Для этого необходимо взять кусок фанеры или твердого картона и наклеить на него несколько слоев мягкого картона. Сетку нанести с помощью краски или полосок клейкой ленты» Книгу Клэр Шаффер про платья еще жду 😭 2 июня будет год , но не отказывают обещают привезти #книга@Mullerandsisters

71 views

Hashtags

Posted May 24

Воскресное оранжерейное. Эту Epicattleya купила давно. Но эти несколько лет просто беда - бульбы зелёные, только начинают нарастать новые росты, сразу чернеют и отмирают. Приставала ко всем почему и что делать. Поливала и опрыскивала от грибка. Ничего не помогало - нарастали чернели, но интересно что не пропадала. После того как убрала кору и посадила в грунт Лечуза для орхидей, вот. Пока, тьфу тьфу 😇 не чернеют. В этом горшке и грунте хорошо росла Мильтония. Для фаленопсисов мне этот вариант горшка и грунта не нравится. Редкие орхидеи покупала здесь https://importflora.ru/catalog/?ysclid=mpjpfyeo7q767925467 #воскресное

86 views

Posted May 23

Откосок Не знаю как оно будет - прямой боковой шов, но идея кромки мне ооооочень нравится. Получается симпатично. Дизайнерствую - а что если гульфик и откосок делать из джинсовой ткани self-edge. Будут отличаться по цвету, но типа это специально 🤔 #джинс@mullerandsisters #книга@mullerandsisters

85 views

Posted May 22

Где заканчивается гульфик В книге Юбка и брюки на стр 101 нам говорят о том, что ширина гульфика 3-4 см, длина примерно 19 см. Понимаем, что там Вс (высота сидения) – расстояние от линии талии по боковой поверхности бедра до плоскости сидения (для этого надо сесть на стул с плоским твердым сидением) измеренная. По чертежу метка гульфика примерно на 1,5 - 2 см ниже линии бедер (1/10 от 1/2 ОБ плюс 3 см вверх от линии Вс (высота сидения)). В этом варианте, мне нужна молния 11 см, но такой не нашла и из 10 см или 12 см выбрала молнию 10 см. У меня YKK. #книга@Mullerandsisters #джинсы@mullerandsisters

83 views

Posted May 21

Обработка застежки брюк в джинсовом стиле. Видео уже есть 👇 https://vkvideo.ru/video-218557281_456239359?pl=-218557281_7&t=1m1s ❗️Для запошивочного надо бы 1,5 см, но для откоска надо оставить 2 см Для гульфика достаточно 0,7-1 см. Собачка внутрь - запомнила на всю жизнь, потому что пришлось переснимать видео. #джинсы@mullerandsisters #мк@mullerandsisters

90 views
123•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485
PreviousPage 1 of 85Next