Post content
Сегодня в Челябинске начинается суд над бывшим мэром Евгением Тефтелевым, близким другом бывшего губернатора Бориса Дубровского. Фактически Тефтелев был вторым человеком в регионе. Через него можно было решить любой вопрос. На решении одного из таких вопросов он и попался — Тефтелев взял 2,5 млн рублей у депутата Гордумы Сергея Селещука за победу его фирмы в конкурсе на строительство школы за 700 млн рублей в микрорайоне Парковый. Тефтелев признал вину, заключил сделку со следствием, дав показания на бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова, нового мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего директора областной корпорации КЖСИ Наталью Салееву. За это его дело будет рассмотрено в особом (ускоренном) порядке, а бывший градоначальник получит минимальный срок. Второй фигурант дела, начальник управления капитального строительства мэрии Евгений Пашков поступил неразумно и стал отрицать факт получения денег. Его дело будет рассмотрено отдельно. Возможно, в суде будет представлено видео из кабинета Тефтелева, на котором зафиксировано, как Селещук приносит деньги наличными, передает мэру, глава вызывает к себе Пашкова и передает ему долю.