Post content
«Стоп ГОК» кидает челябинцев на деньги Активисты призывают граждан выступить истцами по бесперспективному делу —ответчик может попросить суд взыскать с истцов судебные издержки почти за два года тяжб. Накануне очередного слушания по иску организации «Экологический консалтинг» Владимира Казанцева, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, о запрете деятельности Томинского ГОКа, движение «Стоп ГОК» в своей группе в соцсети призывает жителей Челябинска массово подавать в суд ходатайства об участии в процессе в качестве «соисцов». Все бы хорошо, только борцы за экологию тактично умолчали о том, что участие в этом флешмобе влечет за собой и разделение ответственности с истцом. В первую очередь, в части возмещения судебных издержек — если суд иск «Экоконсалтинга» не удовлетворит, а ответчик потребует взыскать с истца, в т.ч. соистцов (!!!) сумму судебных издержек. А судя по тому, как долго длится этот процесс, средств на него ушло немало. Особенно опасно участие в этой авантюре тем, что по всей видимости требования общественников вряд либудут удовлетворены. Дело в том, что судебная экспертиза, назначенная судом в рамках рассмотренияиска экоактивистов, не нашла ничего криминального в проекте Томинского ГОКа. Иначе чем объяснить развернувшуюся в социальных сетях кампанию общественников по дискредитации привлеченных к экспертизе специалистов Российского государственного геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе. Очевидно, для «Стоп ГОКа» дело пахнет керосином, раз они так рьяно обратились за поддержкой к впечатлительным массам. Только людей жалко. В 2018 году «Стоп ГОК» и их предводитель Василий Московец уже кинул своих «соратников» на деньги — РМК потребовала возместить судебные издержки в 150 т.р. от двух жительниц Челябинска, которых Вася подговорил обратиться с иском в суд. Сам при этом только представлял их интересы и своих требований в рамках иска не выдвигал – что он лох что ли)))) подробно историю изложили журналисты. Компания отозвала требование к женщинам по просьбе Общественной палаты Челябинской области. Не все так однозначно со «Стоп ГОК»