Post content
Кто хозяин – тот и виноват или вывернутая логика Росприроднадзора У вас угнали машину и устроили на ней аварию. Кто виноват? Здравый смысл подсказывает, что угонщик, а по логике Росприроднадзора получается, что виновны – вы. Подход «кто хозяин - тот и виноват» для этого ведомства давно стал нормой. На днях один из тгк сообщил, что Росприроднадзор довел до суда разборки с «Транснефтью» и выставил счет «за возмещение ущерба, причиненного реке Минка». Дальше текст - все по методичке хронического подписанта экопетиций с вишенкой на торте: владелец трубы заплатит за нефтяные реки. На деле оказывается, что речь идет об утечке 0,24 кубометра нефти (это чуть более 200 литров). А «река Минка» – это ручей, про который знает не каждый местный житель. Подтекала нефть из криминальной врезки, которые устраивают, чтобы воровать нефть из трубы. Врезку и последствия загрязнения быстро устранили. Казалось бы, тему закрыли - нефтепроводчики сами нашли врезку, сами ее устранили, сами убрали загрязнения. Только вот Росприроднадзор вынес свой приговор – виноват владелец трубы, он должен покаяться и заплатить. Между тем нефтеврезчики уже найдены, им предъявлено обвинение и ждет наказание с выплатой ущерба. Но у профессиональных защитников природы другая задача: слупить бОльший штраф с того, у кого больше денег. С тех же, кто преступление совершил, много не выбьешь. Сейчас на ручье Минка чище, чем было раньше, но чиновников мало волнует – важно выдоить «компенсацию ущерба», даже если ущерба не было. Нужно выполнять «план по компенсациям». А потому «контора пишет»: годами штампует счета и претензии в адрес, по сути, потерпевшей стороны. Башкирский Росприроднадзор раз семь с маниакальным упорством подавал в арбитраж иски к «Транснефть – Урал» за загрязнения в садах под Уфой. Дело было очень похожим на случай с загрязнением ручья Минка. Четыре года чиновники «показывали работу», осаждая суды. Потом оно развалилось на глазах, вся аргументация «охранников природы» полетела в мусорную корзину. Вряд ли, будет другой результат и по челябинской истории. Более популярную тему для хайпа, чем экология, сегодня сложно придумать. Призывы сначала подумать, а потом сказать тут сработают вряд ли: авторы экосенсаций прекрасно понимают, что передергивают. Поэтому стоит обратиться к подписчикам: прежде, чем лайкать и репостить, потратьте хотя бы пару минут на то, чтобы разобраться в ситуации. Ну, если вы, конечно, не работаете в Росприроднадзоре.