Post content
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев уже откровенно дорабатывает до предельного нахождения в должности. В октябре 2021 года ему исполнится 65 лет, и он уйдет на пенсию. А пока чиновник сидит в кресле ровно и боится сделать лишний шаг. Сейчас, в конце года, министерство должно внести корректировки в территориальную схему обращения с отходами. Чиновники под прессингом общественников и ОНФ, участников рынка и жителей, которым надоели мусорные коллапсы. А Лихачев просто не понимает, что делать. И с легкостью поддается на манипуляции со стороны единого регоператора — ООО «Центр коммунального сервиса», автора всех громких скандалов в этой коррупционной сфере. Лихачева понять можно. Он много лет работал в вузе, является хорошим теоретиком- преподавателем, опыта практической работы на таком высоком уровне нет. Плюс ЦКС, наверное, не забывает его благодарить за нужные решения. А это важно за год до пенсии. Вот только даже на федеральном уровне не смотрят на былые заслуги. Премьер Михаил Мишустин без раздумий увольняет министра экологии Дмитрия Кобылкина за провал мусорной реформы. А в Челябинской области все по-старинке. Надо дать министру доработать до пенсии, чтобы уйти по-тихому. А людишки со своими жалобами потерпят еще годик-другой.