Post content
Стало известно, кто и чем травил челябинцев летом На Челябинском электрометаллургическом комбинате обнаружена масса нарушений природоохранного законодательства. Об этом заявил замглавы Росприроднадзора Рамиль Низамов, озвучивая итоги проверки, которую по жалобам населения провело ведомство. На ЧЭМК не снижали выбросы в период НМУ. Установки очистки газа эксплуатировались с нарушениями. Нарушались требования к точкам отбора проб. На нескольких источниках превышались нормативы предельно допустимых выбросов по бензопирену. Работали неаккредитованные лаборатории. Недоучитывались и не нормировались выбросы по никелю, свинцу, меди, хрому, магнию, алюминию, бензолу. Неучтенные источники выбросов были выявлены по всему объекту. Также обнаружен шлакоотвал, выдано предписание по рекультивации участка под ним. По всем нарушениям выписаны штрафы. Внеплановую проверку комбината начали в сентябре после массовых обращений жителей. Люди просили главу РПН Светлану Радионову лично вмешаться в ситуацию.