Post content
🇷🇺Итоги года с Владимиром Путиным (🔤🔤🔤🔤🔤) Глава государства рассказал как удержать молодых учёных? Здесь у нас целая система всё-таки выработана, и она в целом работает. Но самое главное что? Надо создавать лабораторную базу, потому что настоящий учёный – человек, увлечённый своей работой, для него это может быть важнее, чем что-либо другое. Но и вот это «что-либо другое» тоже важно. Это уровень заработной платы, обеспеченность жильём, это условия, в которых человек живёт. Всё это постепенно будем делать. На это нацелена и целая система грантов, в том числе и мегагрантов. Кстати говоря, так называемые мегагрантники – то есть это учёные очень высокого уровня, и наши, и зарубежные, которые работали в рамках этих мегагрантов, поставили перед нами вопрос на одной из встреч. Прямо сказали о том, что вам нужно создать условия, для того чтобы молодые специалисты оставались у вас, нужно создать им горизонт, чтобы они видели горизонт исследований, чтобы финансирование было не на полгода, не на два, не на три, а на больший период – на пять и так далее. Мы это тоже сделали. И это способствует закреплению кадров, способствует. Более того, многие возвращаются. Я сам лично разговаривал с такими специалистами. Молодые люди, которые раньше работали за рубежом, возвращаются сейчас на Родину, в Россию. Кстати говоря, наши так называемые западные коллеги нам активно в этом помогают. На вопрос: почему вернулись? Во-первых, здесь лабораторные базы создаются, возможности. Но одна из главных причин – «переживаем за наших детей, посылать их в местные школы, по нашему убеждению, становится невозможно». 🔗Стенограмма и видео{здесь} Канал Pro.nauku | подписаться #Путин#ИтогиГода